Город Как перевозят музейные ценности из тюменской церкви в новое здание: фоторепортаж

Как перевозят музейные ценности из тюменской церкви в новое здание: фоторепортаж

Внутри Спасской церкви царит суета: музейные экспонаты готовят к переезду в новое масштабное здание музейного комплекса на улице Советской. Сотрудники фондохранилища без устали упаковывают книги, старинную утварь, музыкальные инструменты.

– Как долго продлится переезд музея ИЗО, пока сказать сложно. Из-за холодной недели экспонаты оттуда практически не перевозили. Вчера, 13 февраля, была перевезена мебель и оборудование. После того, как в новое здание переместят коллекции из музея ИЗО приступят к транспортировке экспонатов из Спасской церкви. Фондохранилище нового музея сдали 30 декабря прошлого года. Здесь хватает площадей для всех экспонатов, установлено современное оборудование, которое позволяет размещать большое количество предметов. В старом помещении музея стеллажи были сколочены из дерева и на них не вмещались все предметы. В общей сложности экспонатов изобразительного искусства – примерно 16 тысяч, всего в фондах хранится более 350 тысяч предметов, – рассказала корреспонденту сайта 72.ru руководитель центра маркетинга Музейного комплекса имени И. Я. Словцова Галина Иванова.

Она отметила, что здание музея ИЗО по улице Орджоникидзе ждет реконструкция. Здесь разместится интерактивный проект «Россия – моя история» и залы для экспонирования коллекции музея ИЗО.

В новом здании по улице Советской выставочные залы достроят только к концу текущего года, но откроются для посетителей они только в 2018 году. Работникам музея нужно будет время на подготовку экспозиций. В новом помещении два зала будут отведены под коллекции музея изобразительного искусства, будут залы для краеведческих коллекций и передвижных выставок.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем