Город Тюменцев в торговом центре бесплатно проверят на онкологию

Тюменцев в торговом центре бесплатно проверят на онкологию

В субботу, 4 февраля, в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями в Тюмени пройдет масштабная профилактическая акция «Онкопатруль». В этот день горожане смогут проверить себя на наличие риска развития рака. Пройти онкологический скрининг они смогут бесплатно на различных медицинских площадках.

– Это мероприятие мы проводим, чтобы разрушить давно существующий стереотип о том, что рак – это приговор. Знать, что такое онкологическое заболевание, – это значит вовремя обнаружить и остановить процесс, прийти на прием к врачу и сохранить здоровье себе и своим близким. Если вы не боитесь прийти на прием, соблюдаете все рекомендации доктора, проходите назначенное лечение – это большой шанс спасти жизнь, – отмечает директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

Так, в муниципальных поликлиниках города, а также в областных больницах будут работать отделения и кабинеты медицинской профилактики, посетив которые горожане смогут пройти анкетный скрининг и онкологический chek-up (женский и мужской смотровой кабинеты, УЗИ, маммография, анализ ПСА и кала на скрытую кровь и другие процедуры) согласно возрасту и полу.

Центр медицинской профилактики, спортивной медицины и лечебной физкультуры совместно с областным кожно-венерологическим диспансером развернет павильон «Онкопатруля» в ТРЦ «Кристалл» (улица Дмитрия Менделеева, 1 а). Работать там он будет с 10 до 14 часов. Опытные врачи-дерматологи с использованием специального оборудования проведут обследование родинок, родимых пятен и пигментных невусов у посетителей торгового центра, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения. Если у специалистов возникнет подозрение на наличие онкозаболевания, они выдадут направление к врачу-онкологу. Посетители ТРЦ получат профилактические информационные материалы и смогут попасть на консультацию о способах самодиагностики рака молочной железы и меланомы, а также основных видах онкологического скрининга, доступного бесплатно в медицинских организациях области.

Обследование кожи и видимых слизистых оболочек можно будет также пройти в поликлиническом отделении «Медицинского города» (улица Барнаульская, 32) с 9 до 14 часов. Любой пациент, имеющий какие-либо образования на коже, может без направления получить консультацию у высококвалифицированных врачей-онкологов, имеющих большой стаж и опыт клинической работы. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский страховой полис и СНИЛС. Телефон для записи и справок 27-06-07.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем