Город Алтынов: смягчение наказания не решит проблему домашнего насилия

Алтынов: смягчение наказания не решит проблему домашнего насилия

Тюменцы активно обсуждают решение Госдумы РФ, согласно которому часть преступлений перевели из уголовной сферы в административную. В частности, это касается побоев.

Напомним, минувшим летом народные избранники приняли закон, согласно которому смягчилось наказание за семейный скандал с рукоприкладством. Если же административное наказание любителя распускать руки не вразумило, ему грозит уголовная ответственность. В результате количество регистрируемых уголовных дел по статье 116 УК РФ «Побои» в Тюменской области уменьшилось, сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник региональной полиции Юрий Алтынов. По его мнению, число привлеченных к ответственности по УК РФ за такие деяния уменьшится, но домашнее насилие никуда не исчезнет.

– Бытовое насилие было и остается. Насколько декриминализация побоев решит проблему домашнего рукоприкладства пока не ясно. Но в любом случае люди должны нести ответственность за содеянное, – отметил глава областной полиции.

По региону также зафиксировано снижение преступности в целом. Так, за прошлый год в Тюменской области произошло на 12% (3500) преступлений меньше, чем в 2015. Также снизилось число совершаемых тяжких и особо тяжких преступлений.

– Произошло меньше убийств, разбоев, грабежей и краж, реже причиняли тяжкий вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом. Особое беспокойство вызывает мошенничество, совершаемое с помощью мобильных телефонов и через Интернет. В прошлом году в регионе зарегистрировано более 3500 случаев мошенничества, из них раскрыто более 500. По ним уровень раскрываемости на низком уровне. Для борьбы с бесконтактными мошенниками в области создано спецподразделение, – рассказал Юрий Алтынов.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем