Город В Тюменской области полсотни сельских врачей получат по миллиону

В Тюменской области полсотни сельских врачей получат по миллиону

В этом году около 50 тюменских врачей, работающих на селе, примут участие в программе «Земский доктор». Такие данные на заседании комитета по социальной политике областного парламента озвучил начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения регионального департамента здравоохранения Алексей Немков.

По данным спикера, по состоянию на 12 января дефицит врачей в амбулаторно-поликлиническом звене составляет менее 8%. При этом ситуация на селе даже несколько лучше, чем в самом областном центре. Однако некоторые депутаты поставили такой показатель под сомнение.

– Сомневаюсь, что в сельской местности укомплектованность врачами в нормальном состоянии. Большинство жалоб населения на медицину: нет специалиста, доктора не вовремя приезжают, – поделился мнением Владимир Ульянов.

В ответ на это Алексей Немков сообщил, что в 2016 году в сельскую местность переехали 37 медицинских специалистов и покидать обжитую территорию на сегодняшний день никто из них не собирается. Потребность в специалистах на селе составляет менее 8%. В 2017 году около 50 человек будут обеспечены по программе «Земский доктор». Напомним, она позволяет медику получить выплату в размере миллиона рублей в качестве стартового капитала при переезде.

Еще одну проблему обозначила депутат Тамара Казанцева. По ее словам, в районных больницах (в Вагайском, Викуловском и других районах) ликвидированы ставки патологоанатомов. На экспертизу в Ишим умершего везут на спецтранспорте, а назад доставлять тело родственникам приходится самостоятельно.

– Сегодня это исследование сопряжено с проведением дополнительных тестовых процедур, оборудованием для которых невозможно оснастить каждую клинику. Районные больницы являются филиалами областной больницы №4 в Ишиме. Она имеет подтвержденные диагностические мощности как прижизненной диагностики, так и патологоанатомической, – рассказал Немков.

Казанцеву такой ответ не устроил, поэтому депутат обратилась к вице-губернатору региона Сергею Сарычеву с просьбой о помощи. Чиновник заверил, что обсудит этот вопрос с коллегами и найдет компромиссный вариант.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем