Город Тюменец обещал студентам помочь с сессией за деньги и получил срок

Тюменец обещал студентам помочь с сессией за деньги и получил срок

В Тюмени 25-летний Д. Герасимчук на год отправился в колонию. К такому наказанию суд приговорил его за мошенничество в социальных сетях.

Как сообщили в прокуратуре Ленинского округа, в январе 2014 года Герасимчук создал в соцсети страницу под вымышленным именем. На ней он разместил чужую фотографию и сообщение о том, что поможет студентам нефтегазового университета закрыть сессию. Это объявление увидел 18-летний студент, у которого из-за серьезной спортивной травмы были долги по девяти предметам, и обратился к Герасимчуку за помощью. Тот запросил 21 770 рублей. В апреле 2014 года «клиент» перевел мошеннику деньги, которые тот похитил, а с сессией не помог. Было возбуждено уголовное дело. Аферист возместил потерпевшему ущерб и в январе 2015 года уголовное дело прекратили за примирением сторон.

Между тем весной прошлого года Герасимчук решил вернуться к прежним аферам, зарегистрировавшись уже под двумя вымышленными именами. В мае он пообещал студенту-заочнику из МГУ написать дипломную работу за 25 тысяч рублей. Полученные деньги забрал, а диплом не написал. В июне он так же «взялся помочь» жительнице Ишима за 34 тысячи рублей, у сына которой была задолженность в Тюменском нефтегазовом университете. После получения денег тюменец перестал выходить на связь с женщиной.

Кроме этого, в июне студентка-заочница Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии перечислила Герасимчуку 10 тысяч рублей за помощь в ликвидации академической задолженности. Полученные деньги он также похитил.

В июле прошлого года молодого человека задержали в Мегионе, где он был зарегистрирован. В отношении тюменца вновь возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Суд признал Герасимчука виновным и приговорил к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд удовлетворил два заявленных иска, взыскав в пользу потерпевших 59 тысяч рублей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем