Город Лариса Невидайло: у предпринимателей нет стимула повышать зарплату работникам

Лариса Невидайло: у предпринимателей нет стимула повышать зарплату работникам

Тюменские бизнесмены недовольны размером налогов с зарплаты работников, а их сельские коллеги жалуются на интернет-кассы. Об этом сегодня, 26 января, парламентариям областной думы сообщила тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло.

Спикер представила доклад за 2016 год о деятельности института уполномоченного. Всего за отчетный период в службу поступило 268 обращений. Примерно столько же было зафиксировано и годом ранее.

По словам Ларисы Невидайло, самыми острыми для местных предпринимателей стали проблемы, связанные с использованием земельных участков (16% обращений), проведением проверок (13%), применением налогового законодательства (8%). Кроме того, тюменцы активно выражали несогласие с принятыми в 2016 году нормами налогового законодательства и предлагали рассмотреть возможность внедрения изменений.

– Мы считаем, что бизнес перегружен оплатой расходов на труд. Сумма страховых взносов оплаты труда и налога на доходы составляет до 43%. В таких условиях предпринимателям нет никакого стимула как увеличивать работникам заработную плату, так и выводить ее из тени, – продолжила омбудсмен.

Представители бизнеса на селе все громче заявляют о проблеме перехода на ЕГАИС (интернет-карты).

– Во-первых, это очень дорого без перспективы окупаемости, а, во-вторых, в некоторых местах либо вообще нет интернет-сигнала, либо он нестабильный. Мы предлагаем освободить от ведения интернет-отчетности предпринимателей всех сел и деревень за исключением районных центров, – пояснила Лариса Невидайло.

По данным тюменского уполномоченного, на 16 января этого года в регионе зарегистрировано 63 тысячи представителей малого и среднего бизнеса. В их числе 33 356 – юридические лица и 29 875 – индивидуальные предприниматели.

Фото: Фото с сайта уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем