Город Тюменские депутаты предложили оснастить маячками автобусы для перевозки детей

Тюменские депутаты предложили оснастить маячками автобусы для перевозки детей

Депутаты Тюменской областной думы намерены обратиться к министру транспорта РФ Максиму Соколову с новой инициативой. Народные избранники предлагают оборудовать автобусы для перевозки детей проблесковыми маячками по всей стране. Этот вопрос обсуждался сегодня, 26 января, в парламенте региона на заседании комитета по экономической политике и природопользованию.

Председатель комитета Инна Лосева, сославшись на данные ГИБДД России, привела печальную статистику: за последние 11 месяцев прошлого года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 636 детей, а 18 890 – пострадали. Последний из громких случаев массовой гибели юных пассажиров стала авария, произошедшая в начале декабря прошлого года на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск.

В связи с этим в преддверии новогодних праздников представители областного совета по безопасности дорожного движения выдвинули и поддержали предложение оснастить весь транспорт, перевозящий организованные группы детей, проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. По словам Лосевой, процесс комплектации уже начался. Теперь тюменские депутаты хотят, чтобы эта мера была узаконена и принята на всей территории страны.

Как отметили народные избранники, это оборудование не дает никакого преимущества на дороге, зато заставляет обратить внимание на маячок всех участников движения.

– Обыкновенный проблесковый маячок оранжево-желтого цвета стоит 2600 рублей, еще в 1000 рублей обойдется его установка. Если брать большой, тройной, проблесковый маячок, которым укомплектованы машины ГИБДД, то его цена 26 тысяч. Это не те суммы, о которых надо говорить в ситуации, связанной с безопасной перевозкой детей, – отметила Инна Лосева.

На вопрос корреспондента 72.ru, за чей счет предполагается устанавливать маячки, депутат Сергей Морев предположил, что, скорее всего, комплектация будет проходить за счет владельцев транспорта.

Обращение уже поддержали муниципальные образования региона и правительство Тюменской области. Депутаты тоже проголосовали «за». Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании областного парламента, которое состоится 9 февраля.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем