Город 95-летней тюменке мошенники со скидкой продали годовое медобслуживание

95-летней тюменке мошенники со скидкой продали годовое медобслуживание

Более 460 случаев мошенничества в отношении пожилых людей зарегистрировано в Тюменской области в прошедшем году. Бабушки и дедушки переводили деньги с банковских карт, отдавали сбережения за чудо-лекарства и чудо-приборы, устанавливали фильтры на воду по цене маленького автомобиля. О том, как уберечь пенсионеров от злоумышленников, шла речь сегодня, 26 января, на круглом столе, собравшем представителей сфер здравоохранения и социального развития, фармбизнеса и полиции.

– В Тюменской области проживают более 300 тысяч пожилых людей старше 60 лет, есть среди них одинокие люди, – рассказала заместитель директора регионального департамента здравоохранения Наталья Логинова. – Возрастные психологические особенности, трепетное отношение к здоровью становятся факторами риска в ситуации с мошенничеством. Сейчас большое внимание уделяется здоровью, есть много информации о том, как правильно стареть, появляются новые медицинские методики. Все чаще пожилые люди пользуются не традиционными методами медицины, а альтернативными. Так рождаются чудо-лекарства и чудо-аппараты, которые продают мошенники, пользуясь их доверчивостью и уязвимостью.

По словам Натальи Логиновой, старым людям необходимо объяснить, что даже при малейшем сомнении они должны обращаться за разъяснением к родственникам либо в cаll-центры, к администраторам в поликлиники, по телефону горячей линии, в кабинеты или отделения медико-социальной помощи.

Главный врач госпиталя для ветеранов войн Тюменской области, председатель Общественного совета регионального департамента здравоохранения Альберт Юсупов рассказал, что пациенты госпиталя в основном реагируют адекватно на разные формы мошенничества, к тому же подобные ситуации с ними возникают не так часто.

– Правда, в последнее время мошенники снова активизировались, – объяснил он. – Так, 95-летней бабушке позвонили и, представившись представителями департамента здравоохранения, предложили скидки на годовое медицинское обслуживание. Она перечислила злоумышленникам 13 тысяч рублей. Естественно, никто в дальнейшем не объявился. Сейчас идет расследование, но, к сожалению, подобных мошенников очень сложно найти. А пожилые люди сильно переживают, уходят в болезнь, возникают проблемы с сердцем, что может привести к фатальному исходу.

О трех фирмах в Тюмени, которые по-прежнему терроризируют пожилых людей и навязывают им крупные кредиты на покупку оздоровительных коктейлей и омолаживающей косметики, напомнил на круглом столе заместитель начальника УМВД России по Тюмени Дмитрий Ерошов. Также он добавил, что в помощь пенсионерам полиция выпустила памятку о том, как противодействовать мобильному мошенничеству.

Директор Тюменского областного геронтологического центра регионального департамента социального развития Маргарита Бабушкина отметила, что на базе центра в этом году начинает работать «Академия безопасности жизнедеятельности», в рамках которой будут привлекаться различные специалисты, которые бесплатно разъяснят пожилым людям, как не попасться на крючок мошенника.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем