Зима инструкция Сланцы, вера и горячий чай: 8 советов для ныряющих в крещенские купели

Сланцы, вера и горячий чай: 8 советов для ныряющих в крещенские купели

Как делать это безопасно и со смыслом, рассказывают врачи, спасатели, священники и моржи

В Тюмени готовятся к крещенским купаниям. Погружаться в проруби горожане будут с 12:30 18 января до 2 часов 19 января и с 12 до 24 часов 19 января. Как делать это безопасно и со смыслом, рассказывают врачи, спасатели, священники и моржи.

Совет первый. Не ныряйте под градусом

Не рекомендуется погружаться в прорубь:

  • людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лёгких, желудка, гинекологических, эндокринных органов;

  • всем, кто перед прорубью принял для храбрости алкоголь, — в противном случае риск переохлаждения и проблем с сердцем увеличивается в разы.

Совет второй. Подготовьтесь заранее

— В идеале к крещенским купаниям нужно готовиться несколько месяцев, чтобы организм привык к холоду: обтираться или ополаскиваться холодной водой, выходить в лёгкой одежде на балкон, — говорят врачи. — Если провести такую подготовку, и в прорубь будет нырять не страшно, и риск чрезмерной нагрузки на сердце снизится.

Чтобы повысить сопротивляемость организма, за 1,5–2 часа до купания следует плотно поесть.

Перед погружением охлаждаться постепенно. Сначала снимите верхнюю одежду, затем — обувь, после разденьтесь до пояса. Когда немного привыкнете к холоду, снимите оставшуюся одежду. Желательно разогреть мышцы: приседайте, делайте махи руками, наклоны. Тело можно смазать жирным маслом, чтобы теплоотдача в воду была меньше.

Если есть малейшие сомнения, необходимо проконсультироваться перед погружением со своим врачом.

Совет третий. Окунайтесь в проверенных местах

Ликбез от спасателей:

  • окунаться следует в специально оборудованных прорубях;

  • чтобы не упасть и не получить травмы, к проруби лучше подходить в нескользкой и легко снимаемой обуви;

  • окунаться можно только по одному;

  • каждая купель оснащена одним спуском, то есть спускаются с одной стороны, поднимаются уже с другой. Это будут контролировать спасатели.

Совет четвёртый. Погружайтесь в прорубь осознанно

Без осознанности погружение в иордань — не более чем экстрим и развлечение, считают представители церкви:

— Первое принципиальное правило — нужно задаться вопросом: зачем я это делаю. Единственный конструктивный ответ: «Я верю в Господа Бога, я верю в Святую Троицу. Я знаю, что Иисус Христос 2000 лет назад, перед тем как выйти на своё общественное служение, за 3 года до распятия и воскресения, вошёл и принял крещение от Иоанна Предтечи. И событие, которое происходит в этот день в церкви, события, которые выходят уже за церковный порог, когда освящаются иордани, купели — для меня это дорого». Если человек таким образом отвечает на этот вопрос, то уже появляется здравый, правильный мотив на погружение в иорданскую воду.

Совет пятый. Сначала покайтесь

Ещё одно напутствие от представителя церкви:

— Есть и те, кому в крещенскую воду погружаться нельзя — это люди, которые совершили смертные грехи. Например, человек работает доктором и делает аборты. Если такой врач пойдёт погружаться в воду, то эта вода будет губительной для его души. Знаю, что в таких ситуациях люди подходили к какой-то грани безумия. Если человек торгует наркотиками и решит в день Крещения погрузиться в купель, для него это будет чрезвычайно вредно. Сначала человек должен прекратить делать зло, раскаяться в нём. А потом уже прикасаться к великой святыне крещенской воды.

Совет шестой. Для погружения одевайтесь уместно

Рубаха для таинства подходит лучше, чем купальник.

— Главное, чтобы человек видом своим не смущал окружающих. Ну уж каждый пусть сообразит — в халатике, в ночнушке. А то бывает, что наденут ночнушки, а под низ ничего не наденут — и из воды вылезают, и думаешь — уж лучше бы ты купальник надела. В Израиле на реке Иордан есть место, где погружаются в реку. Там вообще запрещено погружаться без специальной рубашки, — сказал священнослужитель.

Совет седьмой. Окунать в купель можно только детей старше 7 лет, и притом закалённых

О том, как приобщать к традиции детей, рассказала врач-педиатр.

— Детям младше 7 лет купание в проруби противопоказано. Если в семье практикуется активное закаливание, то можно окунать ребёнка — только если он старше 3–4 лет. Такой возрастной ценз объясним незрелостью иммунной системы. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить.

— Лучше всего закаливать ребёнка холодом постепенно, начиная подготовку к Крещению как минимум с сентября — это заодно и профилактика ОРЗ. Здесь работают те же правила, что и для взрослых: контрастный душ, обливания и обтирания холодной водой. Постепенно организм будет готов к моржеванию, для подготовленного ребёнка однократное погружение в прорубь допустимо. В любом случае перед купанием обязательно надо посоветоваться с педиатром!

Совет восьмой. Не забудьте тапочки

Несколько простых правил от бывалых моржей:

  • одежда для купания должна легко сниматься и надеваться. Не забудьте взять сланцы, чтобы дойти до проруби;

  • не лишним будет взять коврик, на котором вы будете стоять, пока вытираетесь и одеваетесь;

  • после выхода из воды быстро растирайтесь полотенцем, надевайте сухую одежду, тёплую шапку, шерстяные носки. Берите с собой термос с горячим чаем: лучше наслаждаться им уже в тёплом помещении.

Фото: Фото Ирины Шаровой и Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем