Город Шипулин оказался в шаге от пьедестала в пасьюте на пятом этапе Кубка мира

Шипулин оказался в шаге от пьедестала в пасьюте на пятом этапе Кубка мира

Сегодня, 15 января, воспитанник тюменской школы Антон Шипулин финишировал четвертым в гонке преследования на этапе Кубка мира в Рупольдинге, став лучшим из россиян. До заветной бронзы спортсмену не хватило всего трех секунд. Представитель нашего региона Евгений Гараничев с четырьмя промахами смог претендовать только на 25 место.

В последней мужской гонке пятого кубкового этапа участие приняли четыре наших спортсмена – Дмитрий Малышко стартовал шестым, Евгений Гараничев ушел на дистанцию 19-м, Антон Шипулин – 24-м, Максим Цветков – 31-м.

На первых двух огневых рубежах все они за исключением Цветкова (допустившего две осечки) отстреляли на ноль, что позволило им подтянуться в десятку быстрейших. Однако стрельба из положения стоя оказалась не столь удачной и внесла свои коррективы. Антон Шипулин промахнулся один раз на последнем рубеже, но ему все же удалось сохранить за собой текущую третью позицию. Пока спортсмен проходил штрафной круг, его ближайшие преследователи немец Арнд Пайффер и чех Михал Крчмар значительно сократили отставание от него. На финишной прямой последний сделал рывок и быстрее нашего биатлониста пересек красную черту. Антону Шипулину пришлось довольствоваться четвертой позицией.

Дмитрий Малышко допустил два промаха и занял 14-е место. Совсем не задалась стойка и у Евгения Гараничева. Тюменец допустил по два промаха на двух последних рубежах. В итоге он ухудшил свое положение по итогам спринта и финишировал 25-м. Максим Цветков с пятью осечками стал 39-м.

Победу одержал французский биатлонист Мартен Фуркад, второе место у норвежца Эмиля Хегле Свендсена, третье – у Михала Крчмара.

Антон Бабиков и Матвей Елисеев пропустили сегодняшнюю гонку.