Город С начала года к врачам с подозрением на грипп и ОРВИ обратились 8000 тюменцев

С начала года к врачам с подозрением на грипп и ОРВИ обратились 8000 тюменцев

В поликлиники Тюмени за первые дни нового года обратились 8120 тюменцев с признаками ОРВИ. Из них 5 039 – дети. Лабораторно подтверждено 53 случая гриппа. Более 5500 человек получили неотложную помощь на дому, в том числе более 3000 маленьких тюменцев, сообщили в городском департаменте здравоохранения. Специалисты отмечают, что только 12% заболевших были привиты от гриппа.

До отмены карантинных мероприятий в поликлиниках введено ограничение массовых плановых обследований (в том числе в рамках диспансеризации) и профилактических осмотров. Перенесены на более поздние сроки профилактические осмотры узкими специалистами и обследования детей до года.

Особую осторожность во время эпидсезона советуют проявлять представителям группы риска – беременным женщинам, мамам с детьми, пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями. При первых признаках заболевания следует обратиться за медицинской помощью и вызвать врача на дом. Также на дому проводятся профилактические осмотры и вакцинация (за исключением реакции Манту) детей до отмены карантинных мероприятий, организована выписка лекарственных препаратов для льготной категории граждан со стабильным течением заболевания.

Медики рекомендуют горожанам носить маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным антисептическим средством, спать по 7-8 часов, сбалансировано питаться, чаще проводить в доме влажную уборку.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем