Город В Тюменской области ищут участок для завода по утилизации биоотходов

В Тюменской области ищут участок для завода по утилизации биоотходов

Инвестпроект по строительству современного завода для переработки биологических отходов в Тюменской области может быть реализован в 2017 году. Уже ведется поиск земельного участка в Голышмановском районе, рассказала сегодня директор регионального департамента недропользования и экологии Жанна Злобина.

– Областной инвестфонд предварительно рассмотрел и одобрил заявку от потенциального инвестора. В первой половине следующего года станет окончательно ясно, будет ли этот проект утвержден. Тем не менее, уже сейчас ведется подбор земельного участка. Голышмановский район выбран из соображений логистики, чтобы обеспечить близость к районам, где наиболее развито животноводство. Дело в том, что к биоотходам в основном относятся отходы от убоя скота, переработки деятельности мясокомбинатов и прочих предприятий агропромышленного комплекса.

На заводе в Голышмановском районе планируется применять современные российские технологии, причем предпочтение будет отдаваться оборудованию, которое производится на территории Тюменской области. В Ишиме уже работает подобное предприятие – ветсанутильзавод, однако технология на нем требует модернизации. Тем не менее, ежегодно это предприятие утилизирует порядка 10 тысяч тонн биологических отходов. Завод получает субсидию на сбор такого вида отходов, что позволяет избежать их появления на свалках и полигонах.

Также Жанна Злобина сообщила, что реализация проекта по строительству в Тюменской области инфраструктуры по переработке твердых бытовых отходов идет по плану, утвержденному в концессионном соглашении. Запуск запланирован на март 2018 года.

– С учетом того, что 2017-й объявлен годом экологии, возможно, получится ускорить процесс. Так или иначе мы ждем, что инвестор весной следующего года приступит к строительству. Причем построить заводские площади – это не главная и не самая сложная часть, поскольку это подразумевает лишь возведение легких конструкций без заливки массивных фундаментов. На это предусмотрено порядка шести месяцев. Более важная составляющая инвестпроекта – собственно монтаж и запуск оборудования.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем