Город Тюменцы своими силами ликвидировали пять гектаров несанкционированных свалок

Тюменцы своими силами ликвидировали пять гектаров несанкционированных свалок

В Тюменской области за 2016 год ликвидировано 17 свалок общей площадью более 12 гектаров, сообщила сегодня директор департамента недропользования и экологии Жанна Злобина. Она заметила, что значительную часть этой работы выполнили общественники и инициативные граждане в рамках субботников и различных акций, очистив таким образом территорию площадью пять гектаров.

Всего за четыре года действия региональной программы на территории юга области ликвидировано 149 несанкционированных свалок общей площадью 116 гектаров. По итогам инвентаризации, которую провел департамент недропользования, уничтожению подлежат еще 180 свалок.

Завершены инженерные изыскания на свалке в деревне Посохово на Московском тракте, сообщила Жанна Злобина.

– Это печально известная свалка, которая беспрестанно дымила, кишела животными. В свое время прокуратура вынесла предписание ликвидировать ее в течение месяца. Но надо представлять себе объем работ на этом объекте. Это не просто навал мусора, достигающий 20 метров в высоту, там когда-то был карьер достаточно серьезной глубины. Можно, конечно, просто засыпать ее грунтом. Но специалисты подтвердят, что для достижения нужного результата необходимы другие меры. Поэтому мы провели изыскания, выяснили морфологический состав и рассмотрели несколько вариантов рекультивации объекта, который по объему стоит всех свалок Ялуторовского, Ишимского и Заводоуковского районов, – сказала Жанна Злобина.

Она напомнила, что 2017 год объявлен Годом экологии в России, в связи с чем можно надеяться на рост гражданской активности в части мероприятий по защите окружающей среды в регионе.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем