Город Без скальпеля и рук: машины заменяют человека на ключевых этапах операции

Без скальпеля и рук: машины заменяют человека на ключевых этапах операции

Будущее начинается уже сейчас. Сегодня хирургам в операционной ассистируют роботы. И это не фантастика.

Инновационные методы глазной хирургии продемонстрировали на XXIV Научно-практической конференции офтальмологов (НПКО), которая состоялась в столице Урала 23 декабря. Каждый год этот форум проводит Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза». Традиционно он собирает более 400 врачей-офтальмологов Свердловской и Тюменской областей, Пермского края и Башкирии.

Сегодня НПКО носит статус школы передового опыта. Традиционно «Микрохирургия глаза» проводит итоговую научно-практическую конференцию. В этом году она приобрела особенный статус и стала первым профессиональным мероприятием Свердловской области, включенным в систему непрерывного медицинского образования.

Участники научно-практической конференции получили не только знания, но и шесть зачетных единиц – это максимальное количество для однодневной конференции. Баллы помогут им подтвердить, что они профессионалы, и действительно могут лечить людей.

– К каждой своей конференции мы подходим очень ответственно: приглашаем на мероприятия лучших спикеров, отбираем самые интересные случаи для «живой» хирургии, – рассказывает генеральный директор Екатеринбургского центра, главный офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских. – Однако наша региональная НПКО не похожа ни на одну другую. Для участников встречи мы подготовили показательные операции, лекции, доклады, пригласили экспертов из Тюмени, Челябинска, Перми и Санкт-Петербурга. Но главное – мы продемонстрировали в действии и совершенно новые технологии, которые недавно появились в мире. Они повышают уровень хирургии и дарят людям более качественное зрение. Такие методы лечения в Екатеринбургском центре есть, и они успешно применяются.

Главной интригой дня стала хирургия катаракты с применением уникальной компьютеризированной системы, которая осуществляет контроль на всех этапах ведения пациента. В ходе диагностического обследования она за считанные секунды снимает несколько тысяч параметров глаза, а затем по беспроводным каналам передает их в операционный зал.

Операции в прямом эфире

– На сегодняшний день мы имеем передовое оборудование, которое позволяет проводить персонифицированные операции с учетом индивидуальных особенностей пациента, – поясняет Олег Фечин, замдиректора по хирургии Екатеринбургского ценjavascript:mctmp(0);тра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Екатеринбурга. – Новая компьютеризированная установка помогает минимизировать осложнения во время и после операции, сокращает ее продолжительность, а главное – дает возможность добиться максимально высокого качества зрения.

На сегодняшний день на территории всего УрФО эта уникальная установка есть только в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза». Теперь она активно используется для лечения катаракты.

Лицензии на медицинскую деятельность указаны на сайте.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем