Город Почему важно уделять внимание щитовидной железе?

Почему важно уделять внимание щитовидной железе?

Щитовидная железа – орган эндокринной системы, вырабатывающий гормоны, которые регулируют скорость обмена веществ, стимулируют рост, оказывают влияние на психическое развитие, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы, участвуют в поддержании функции деторождения. Нарушение работы щитовидной железы приводит к сбоям в функционировании всех систем организма.

Причины нарушения работы железы

По данным ВОЗ, в настоящее время от различных заболеваний щитовидной железы страдают миллионы людей. Дефицит йода – один из основных факторов, предрасполагающих к нарушениям работы щитовидной железы. Недостаток йода особенно сказывается на состоянии организма в детском и подростковом возрасте, а также женщин во время беременности и в период менопаузы. Недостаток гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, у беременной женщины значительно повышает вероятность задержки умственного развития у малыша.

На работу железы негативно влияют и неблагоприятная окружающая среда, и вирусные инфекции, и повышенный уровень загрязнения воздуха, и продукты, содержащие канцерогены. Результатом таких воздействий может быть развитие аутоиммунной патологии и новообразований.

При каких симптомах нужно обратиться к врачу?

При нарушениях функционирования щитовидной железы сам орган не болит и его увеличение может долгое время оставаться незамеченным.

О патологии органа могут свидетельствовать:

  • раздражительность и учащенное сердцебиение или, наоборот, сонливость и апатия;

  • повышенная потливость, упадок сил и усталость;

  • проблемы с весом;

  • сухость кожи, ломкость ногтей;

  • нарушения менструального цикла и бесплодие у женщин;

  • ощущение кома в горле, затрудненное глотание и озноб.

Для первичной оценки состояния щитовидной железы специалисты ИНВИТРО рекомендуют пройти комплексное обследование: посетить кабинет УЗИ и сдать анализы на гормоны – ТТГ и Т4 свободный.

В медицинских офисах ИНВИТРО проходит акция «Обследуй щитовидную железу за 499 рублей». Направлена она на привлечение внимания населения к вопросам выявления заболеваний щитовидной железы на ранней стадии развития. Узнать уровень двух самых важных гормонов щитовидной железы в крови можно по специальной цене.

Сдавать медицинские анализы на перечисленные гормоны желательно не реже раза в год. Результаты лабораторных исследований должен оценивать только лечащий врач.

Подробную информацию об адресах медицинских офисов и о стоимости лабораторных исследований, о правилах подготовки к ним и получения результатов можно узнать в медицинских офисах ИНВИТРО, на сайте Invitro.ru или по телефону: 8 (3452) 50-08-20.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО-74-01-003563, 21.04.2016.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем