Город Тюменец в центре Екатеринбурга вырежет изо льда «Чудо-дерево»

Тюменец в центре Екатеринбурга вырежет изо льда «Чудо-дерево»

Тюменец Александр Скареднов создаст в центре Екатеринбурга чудо-дерево. Скульптор примет участие в XV фестивале ледовой скульптуры «Европа-Азия», который проходит в столице Урала.

По словам организаторов соревнования, сказочный городок откроется 29 декабря на площади 1905 года и будет посвящен творчеству Корнея Чуковского. Здесь появится горка в виде телефона (на стихотворение «У меня зазвонил телефон»), ледяные скульптуры «А лисички взяли спички», «Ехали медведи на велосипеде», «Волки на кобыле» и другие.

Александр Скареднов в дуэте с питерской коллегой Ириной Алимурзаевой представят свое творение – «Чудо-дерево». Скульпторы уже находятся в Екатеринбурге и колдуют над изваянием.

– Ирина Алимурзаева предложила эскиз «Чудо-дерево», благодаря которому нас пригласили принять участие в этом фестивале. Мы совместно трудимся над созданием скульптуры. Мы решили поучаствовать в конкурсе, поскольку тема фестиваля показалась нам очень интересной и необычной, – рассказал скульптор корреспонденту сайта 72.ru.

По условиям состязания, скульптура должна быть не менее пяти метров в высоту. На работу конкурсантам дается 10 дней.

Всего в фестивале примут участие восемь команд (по два человека в каждой) из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Перми, Салехарда и других городов.

Имена победителей объявят 28 декабря.

Александр Скареднов занимается ледовой скульптурой около 10 лет. По профессии – скульптор. Работает с камнем, деревом, бронзой, металлом, бетоном, пластиком, песком, льдом, снегом и другими материалами. Неоднократно занимал призовые места в подобных конкурсах. Участник международных фестивалях скульптуры из песка в Blankenberge (Бельгия) в 2006 году. Получил приз жюри на XVII Международном фестивале ледовой скульптуры в Елгаве (Латвия), занял первое место на IV Международном фестивале скульптуры из сена и соломы в Валуа (Франция) и так далее.

Фото: Фото Артёма Устюжанина / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем