Город Госпожнадзор Тюменской области: елка сгорает за 20 секунд

Госпожнадзор Тюменской области: елка сгорает за 20 секунд

Новогодняя елка – обязательный атрибут рождественских праздников. В МЧС предупреждают, что зеленая красавица может не только радовать, но и причинить вред.

Устанавливать праздничное дерево советуют на прочное основание подальше от входа, а его ветки должны находиться на расстоянии метра от стен и потолка. Спасатели напоминают, что запрещено использовать неисправные гирлянды.

– Если она замкнет, у людей будет всего 20 секунд на то, чтобы выйти из помещения. Загораются и натуральные елки, и искусственные. Правда, последние при горении еще и выделяют довольно опасные пары, – рассказал заместитель начальника госпожнадзора ГУ МЧС России Тюменской области Антон Селютин в ходе круглого стола, на котором обсуждалось обеспечение безопасности в период новогодних праздников.

Чиновники собрали владельцев мест, где будут массово собираться люди, и напомнили им о правилах противопожарной, антитеррористической и правовой безопасности. Для этой же цели 1 декабря в регионе стартовала профилактическая операция «Новый год 2017». До 10 января сотрудники МЧС будут проводить практические тренировки по эвакуации людей при пожаре, инструктажи, беседы с должностными лицами и обслуживающим персоналом дошкольных учреждений, школ и социально-значимых объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий. Проверку уже прошли 338 из 1000 объектов, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. Остальные места обещают проверить до 23 декабря.

Для предотвращения нарушений при хранении и реализации фейерверков проверяют торговые точки и рынки. С предпринимателями проводят семинары и анкетирование на знание правил по распространению и использованию продукции.

С 25 декабря по 15 января все подразделения регионального МЧС перейдут на усиленный режим несения службы – к обеспечению безопасности привлекут более тысячи пожарных и триста единиц техники.

Тюменцам напоминают, что запускать фейерверки можно в специально организованных местах. Их список можно посмотреть, перейдя по ссылке Tyumen-city.ru/dom.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем