Город «Платим по полной, а напряжение падает»: тюменцы мерзнут в своих домах

«Платим по полной, а напряжение падает»: тюменцы мерзнут в своих домах

В Тюмени жители СНТ «Яровское», что на Тобольском тракте, замерзают в своих домах из-за некачественной подачи электричества. Мощности сетей не хватает для нормальной работы бытовой техники и электрических отопительных котлов.

Жители «Яровского» обратились в редакцию 72.ru. По их словам, старое распределительное оборудование, возросшее количество бытовых приборов у людей, возведение частных домов на территории садового товарищества негативно сказались на качестве поставляемой электроэнергии.

Люди утверждают, что вместо 220 вольт в дома доходит 180, 150, 130, а то и 80. Как следствие, при таком напряжении электрочайник вместо двух-трех минут вскипает за 15. Многие тюменцы живут в СНТ «Яровское» постоянно – они приватизировали дачные участки и построили дома. Отопление в таких капитальных строениях – электрическое, у некоторых стоят совмещенные котлы, позволяющие отапливать дом и электричеством, и дровами.

– Мы обращались к поставщику электроэнергии – в АО «Тюменская энергосбытовая компания» (далее ТЭК), озвучили проблему, но ответы получили неудовлетворительные. Больше всего меня возмутило, что они не отвечают за качество предоставляемой электроэнергии. В доме напряжение иногда падает до 80 вольт, а плату с нас взимают, как за качественно предоставленную услугу, и не забывают за просрочку платежей брать пени. Насколько я понимаю, поставщик законодательно отвечает за качество предоставляемой продукции, в данном случае электроэнергии, – рассказал житель СНТ «Яровское» Александр Постников.

В ТЭК корреспонденту 72.ru сообщили, что собственники дачных участков обращались в компанию после наступления холодов. Главным источником проблем с электроэнергией здесь видят садоводческие сети, которые кооператив не обслуживает должным образом. К возникновению аварийных ситуаций ведет неудовлетворительное состояние электрических сетей товарищества, превышение кооперативом разрешенной мощности, отсутствие в СНТ квалифицированного персонала, отвечающего за электрохозяйство. В компании утверждают, что сама ТЭК контролирует качество электроэнергии только на сетях, которые принадлежат сетевым организациям. Сейчас для СНТ «Яровское» такой компанией является ПАО «СУЭНКО». Контроль за качеством осуществляется на единой точке поставки – опоре №108, к которой подсоединен провод, ведущий к подстанциям СНТ «Яровское». Надзор за качеством электроэнергии в садоводческих сетях должен вести владелец или пользователи.

– СНТ «Яровское» питают две подстанции: КТП-795 мощностью 225кВт и КТП-796 мощностью 144 кВт. В кооперативе 758 участков, 546 из которых потребляют электроэнергию на собственные нужды. В среднем на одного потребителя приходится 2 кВт. При такой разрешенной мощности иногда невозможно использовать несколько электроприборов в доме. Потребитель вынужден превышать эту мощность, это отражается на уровне напряжения – оно падает. Необходимо отметить, что при вводе в эксплуатацию садоводческих электроустановок расчет потребления СНТ учитывал сезонное пребывание дачников. Со временем количество садовых участков увеличивалось и они стали использоваться для индивидуального жилого строительства, а люди начали жить на дачных участках круглогодично. Потребляемая кооперативом мощность увеличилась в разы, – отмечают в АО «ТЭК». – Средства в создание надежной схемы электроснабжения должны вкладывать СНТ и сами жители. Потребители могут обратиться в сетевую организацию за разрешением увеличить мощность. После соответствующих согласований они смогут заменить трансформатор на более мощный.

Возможно, ситуация с поставками электричества в «Яровское» изменится в скором времени. По информации АО «ТЭК», недавно на уровне департамента ЖКХ Тюменской области был принят ряд решений. Их суть сводится к передаче садоводческих линий электропередач сетевым организациям, которые смогут принимать решения по улучшению условий подачи электроэнергии потребителям, в данном случае дачникам.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем