Город Тюменскую скорую в выходные стали чаще вызывать зря

Тюменскую скорую в выходные стали чаще вызывать зря

В минувшие выходные тюменцы вызывали скорую чаще, чем обычно. Многие звонили в экстренную службу напрасно, отмечают специалисты.

Так, вчера, 11 декабря, на пульт поступил срочный вызов. Молодой человек сообщил, что сильно отравился, пообедав в торговом центре. По словам тюменца, ему стало настолько плохо, что чуть не потерял сознание, рассказали в пресс-службе областной Станции скорой медицинской помощи. Через 10 минут прибывшая на вызов бригада не обнаружила страдающего острым расстройством пищеварения. На звонок старшего врача смены 29-летний молодой человек не ответил.

В это же время еще один тюменец, проезжая мимо лежащего на остановке мужчины, позвонил в скорую.

– На улице Профсоюзной никто не хочет помочь человеку, который, видимо, уже замерз, – сообщил диспетчеру очевидец. Но и в этот раз, когда бригада приехала через несколько минут, на месте никого не оказалось.

Медики просят горожан обязательно перезванивать, если состояние человека улучшилось и помощь уже не нужна. Кроме того, если случайный свидетель вызывает скорую, то желательно ему все же оставаться рядом с пострадавшим до прибытия бригады. Это сэкономит время на поиски пациента, а в случае его отказа от госпитализации всегда можно перезвонить диспетчеру и отменить выезд бригады.

В целом за выходные тюменские медики спасли 77 человек, жизни и здоровью которых угрожала серьезная опасность. Экстренная медицинская помощь оказана 17 пациентам в состоянии комы, шока, 42 – с острым коронарным синдромом, 18 – с нарушением мозгового кровообращения.

В выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1758 жителям области и Тюменского района. В стационары доставлено 542 пациента. Нагрузка на одну бригаду возросла до 23 вызовов в сутки. Старшие врачи оперативного отдела проконсультировали 224 человека по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем