Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Пискулин: в водители общественного транспорта берем только без нарушений ПДД

Поделиться

В Тюмени нарушителей правил дорожного движения не берут в водители общественного транспорта. Генеральный директор ТПАТП №1 и №2 Александр Пискулин рассказал о том, как идет отбор кандидатов в автобусники.

Как оказалось, чтобы устроиться на работу в одно из двух городских ПАТП, кандидату в водители общественного транспорта приходится проходить тройную проверку. В самом начале пути соискатель должен предоставить необходимые для трудоустройства документы, в том числе и справку из ГИБДД об отсутствии нарушений ПДД. Если промахи в этой части имеются, то на месте водителя автобуса такой человек не окажется, при этом неважно – нарушал он правила на личном авто или рабочем.

После этого испытуемого, который обходился без нарушений, ждет собеседование с начальником автоколонны, который в процессе беседы определяет способность человека работать в сфере пассажирских перевозок. В случае одобрения будущий рулевой должен пройти психофизический тест, положительный результат по которому позволит выйти на финишную прямую. Здесь кандидату предстоит стажировка на линии с одним из водителей-наставников, прошедших курс в автошколе. Количество испытательных часов зависит от стажа работы претендента, но составляет не менее 50 часов. Затем его ждет стажировка по маршруту, на котором предстоит работать.

Что касается, вопросов горожан о том, почему водителями общественного транспорта становятся выходцы из стран ближнего зарубежья, спикер сказал, что в муниципальных автоперевозках Тюмени проблемы как таковой уже давно нет.

– У нас в пассажирских предприятиях нет ни одного иностранца уже давным давно. В других городах это есть. У нас в ПАТП №1 и №2 нет ни одного иностранца, за исключением граждан Украины, – заявил Пискулин.

Фото: Фото Ирины Шаровой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter