Город Исследование: в Тюменской области «идеальная» бюрократия

Исследование: в Тюменской области «идеальная» бюрократия

Тюменская область заняла первое место в рейтинге эффективности управления с субъектах страны за 2016 год. Исследование проводили представители Агентства политических и экономических коммуникаций и Высшей школы экономики.

– В прошлом году регион вышел на второе место. Теперь же в связи с улучшением показателей эффективности управления в Тюменской области она поменялась местами с Татарстаном, перешедшим с первой позиции на вторую. При этом Белгородская область сохранила свое третье место, – говорится в исследовании.

Что касается наших соседей по УрФО, то в первую пятерку топа вошел и ЯНАО. Челябинская область и ХМАО делят между собой 19 и 20 место. Свердловская область соперничает с Чувашией за 48-ю позицию. В аутсайдерах рейтинга находится Курганская область – она прочно закрепилась на 82-м месте из 85-и возможных. В тройке слабейших оказались Дагестан, Карелия и Бурятия.

Отдельно составители рейтинга рассчитали значение эффективности бюрократии – эффективности вложения бюджетных средств в сферу государственного управления в регионах.

– Анализ показал некоторое улучшение ситуации по сравнению с прошлым годом. Так, число регионов с максимальным показателем выросло с двух до трех. В этой группе осталась Чукотка, к которой добавились Белгородская и Тюменская области (вышел из нее Татарстан). В этих регионах расходы на государственные нужды можно условно признать «идеальными» с точки зрения их результативности, – пояснили исследователи.

В исследовании были задействованы 178 экспертов – специалистов по региональной политике из Москвы и регионов: политологов, экономистов, политтехнологов, публицистов, общественных деятелей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем