Город Тюменцы могут вернуть долги за свет без пени

Тюменцы могут вернуть долги за свет без пени

Тюменская энергосбытовая компания решила освободить должников от уплаты пени за просроченную оплату счетов. До конца года жители области могут принять участие в акции «Дай списать» и погасить долги за свет без штрафных санкций. По сообщению пресс-службы компании «Тюменская энергосбытовая компания», если потребитель до конца года оплатит задолженность, то пени за несвоевременную оплату будут списаны.

Напомним, что согласно Жилищному кодексу РФ пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. С 91-го дня пеня вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Таким образом, чем дольше должник не платит, тем быстрее растет размер пени.

По данным Центрального банка России, ставка рефинансирования составляет 10%.

Размер задолженности за потреблённую электроэнергию можно посмотреть и сразу оплатить в «Личном кабинете клиента» для физических лиц на сайте компании или в отделениях АО «ТЭК» по месту обслуживания.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем