Город Ушел из жизни ведущий тюменский хирург

Ушел из жизни ведущий тюменский хирург

Накануне ушел из жизни выдающийся тюменский врач, хирург, преподаватель Александр Сурженко.

Александр Алексеевич, выпускник Харьковского медицинского института, окончил клиническую ординатуру по нейрохирургии на кафедре нервных болезней Свердловского мединститута, в сентябре 1969 года был принят на должность ассистента кафедры нервных болезней и нейрохирургии Тюменского медицинского института.

В 1970 году он стал одновременно с работой на кафедре заведовать нейрохирургическим отделением Тюменской областной клинической больницы. В это же время Александр Сурженко являлся и главным внештатным нейрохирургом Тюменского облздравотдела. «Это был очень активный человек, который занимался и научной, и преподавательской, и практической деятельностью. Он очень долго сам находился у операционного стола. Это был человек выдающихся знаний, у которого мы все учились – и потому что он преподавал тогда в медакадемии, и потому что у него хотелось почерпнуть знаний», – вспоминает начальник управления департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков.

В 1981 году Сурженко стал доцентом по курсу нейрохирургии кафедры нервных болезней. В 1985-1987 годах он находился в загранкомандировке в качестве врача-интернационалиста, выполнявшего функцию старшего врача госпиталя в Анголе.

В 1989-1990 годах он вновь отправился в заграничную командировку в Ирак, где трудился там вплоть до начала военных действий. По возвращению в Россию он продолжил врачебную службу на кафедре нервных болезней на базе ОКБ №2 в Тюмени в качестве доцента, одновременно являясь консультантом по нейрохирургии в этой же больнице.

Департамент здравоохранения Тюменской области выражает искренние соболезнования родным и близким выдающегося врача.

Прощание с Александром Сурженко пройдет в субботу, 3 декабря, с 12 до 13 часов траурном зале по адресу: улица Одесская, 32.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой департамента здравоохранения Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем