Город На сколько повысить стоимость проезда в автобусах, решат в администрации

На сколько повысить стоимость проезда в автобусах, решат в администрации

Вероятность роста цен на проезд в общественном транспорте Тюмени обсудил накануне заместитель главы администрации Максим Афанасьев с перевозчиками. Напомним, в начале недели предприятия, осуществляющие перевозку пассажиров, попросили пересмотреть тариф. Перевозчики считают целесообразным повысить стоимость проезда с 22 до 28 рублей.

Необходимость увеличения тарифа они обосновывают ростом инфляции, уровня цен на ГСМ и запасные части. «За последний год цена дизельного топлива существенно выросла. Цены на запчасти и масла для транспортных средств также выросли на 10-20% и более, в 2017 году их рост продолжится. В связи с принятием поправок в «Закон об ОСАГО» вырос тариф по обязательному страхованию ответственности. Тариф в 22 рубля не позволяет сводить концы с концами, и перевозчики ищут способы экономить, в том числе на ремонтах», – сказал директор одного из предприятий Евгений Повеликин. Он добавил, что перевозчикам нужно не разовое повышение, а законодательно закрепленная ежегодная индексация стоимости проезда по аналогии с индексацией тарифов естественных монополий.

На встрече прозвучали и примеры того, что частникам приходится экономить на топливе – заправляться там, где цена и качество топлива значительно ниже. В результате машины ломаются на линии или не заводятся по утрам и не могут выехать на маршрут. «Сейчас у нас нет возможности закупать новые автобусы, так как действующий тариф не покрывает затрат автотранспортных предприятий», – высказал общую точку зрения один из перевозчиков. Заместитель главы администрации Максим Афанасьев дал понять, что повышать стоимость проезда в общественном транспорте чиновники не спешат. Сначала они проанализируют составляющие тарифа и только потом примут соответствующее решение.

Сравнить тарифы на проезд в общественном транспорте в городах УрФО можно, посмотрев таблицу.

Размер провозной платы на транспорте общего пользования, действующих в городах Уральского федерального округа
по состоянию на 19.10.2016

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем