Город Тотальный экзамен на знание ПДД: тюменцы «валятся» на трамваях

Тотальный экзамен на знание ПДД: тюменцы «валятся» на трамваях

Заключительный этап Тотального экзамена по Правилам дорожного движения прошел сегодня в ДК «Нефтяник». Работники крупных предприятий, студенты, школьники и все желающие проверили знания ПДД. Как выяснилось, правила помнят далеко не все водители, у которых уже есть права. Но в ГИБДД рассчитывают, что тотальный экзамен станет хорошим стимулом эти правила повторить.

Напомним, экзамен проходил в течение недели. Все желающие могли подтвердить право на водительское удостоверение в автошколах. Всего в акции приняло участие больше тысячи горожан. «Поголовно сдают экзамен работники транспортных предприятий, водители автобусов, потому что они и так регулярно повторяют правила, – рассказала начальник отделения пропаганды ГИБДД региона Анжела Борисова. – Также высокий процент сдающих среди студентов, то есть тех, кто недавно отучился в автошколе».

В целом же, как пояснили экзаменаторы, теорию помнит малый процент из сдающих. Некоторые допускают по 15 ошибок в экзаменационном билете из 20 вопросов. Проблемы с ПДД возникли даже у почетных гостей мероприятия. Чаще всего водителей подводит невнимательность, но для многих загвоздкой становятся вопросы про трамваи: такого транспорта в Тюмени нет, вот и не могут водители закрепить на практике знания, полученные в автошколе.

«У тех, кто не сдаст, права отбирать не будем, – пошутил сегодня заместитель начальника Управления ГИБДД по Тюменской области Александр Архипов, уточнив, что акция направлена на повышение грамотности водителей. – Это дает нам повод еще раз вспомнить, повторить Правила дорожного движения. Повторение – мать учения».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем