Город Пять депутатов проголосовали против принятия бюджета Тюмени

Пять депутатов проголосовали против принятия бюджета Тюмени

Алексей Чирков

Депутаты Тюменской городской думы сегодня большинством голосов одобрили проект бюджета города на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. За принятие документа проголосовали 25 членов думы из 32 присутствующих, пятеро выступили против и двое воздержались. Четверо из тех, кто не одобрил бюджет, – члены ЛДПР. О том, что фракция не поддержит предложенный проект, заявил лидер либерал-демократов в гордуме Алексей Чирков.

«Бюджет – это документ, по которому нужно не просто жить, а развиваться. Но планирование на год вперед и скромный прогноз на два последующих года означают не развитие, а существование по принципу «будет день – будет пища». Мы с энтузиазмом обсуждаем, как распределить расходную часть. Но сегодня перед нами стоят гораздо более серьезные вызовы – как наполнить казну. Мы много говорим о привлечении инвестиций за счет бизнеса, о чем сегодня в послании упомянул губернатор. В связи с этим и мы должны на муниципальном уровне обеспечить условия для развития бизнеса, стимулирования спроса и создания рабочих мест. Причем создавать льготы нужно не выборочно для крупных предприятий, а по понятным нормативам для всего бизнес-сообщества. Тогда деньги кратно вернутся в казну посредством выплат НДФЛ, УСН и других налогов и взносов. Тогда нам будет что тратить, на какие средства развивать социальную сферу, медицину и обеспечивать достойную жизнь пожилых людей», – заявил Чирков.

Он напомнил, что проект долгосрочной стратегии развития города планируется разработать только к 2019 году. И предложил не ждать даты, установленной федеральными нормативами, а приступить к созданию этого документа немедленно. «В этом мы уже не будем первыми – такую стратегию приняли Татарстан, Воронежская область и другие регионы, не дожидаясь дедлайна, установленного правительством. Когда у нас будут сформированы четкие цели и стимулы, тогда будет и спрос за провал. Предлагаю администрации незамедлительно приступить к разработке такого документа. А проект бюджета в предложенном варианте наша фракция принимать не будет», – подытожил Чирков.

Фото: Фото с сайта Тюменской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем