Город Рейтинг трезвости: в Тюменской области стали меньше пить

Рейтинг трезвости: в Тюменской области стали меньше пить

Тюменская область заняла 15-е место в «Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ-2016». Это лучший результат среди регионов УрФО. Отметим, что в прошлом году область смогла добраться только до 33-й строчки, сообщают «Известия».

Кроме нашего региона пить меньше стали на Ямале, который перебрался на 43-ю строчку с 52-й. Остальные представители уральского округа по части трезвости откатились назад: Свердловская область – 38-е место (против 20-го), ХМАО – 45-е (против 43-го), Челябинская область – 53-е (против 37-го), Курганская область – 66-е (против 58-го).

Степень трезвости субъекта выявили, используя данные за 2015 год из открытых источников и ведомственной статистики по каждому региону. Ориентировались по показателю числа умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численности больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольные психозы»; числу преступлений, совершенных пьяными. Интересовало составителей и то, сколько было продано алкогольной продукции в регионе, а также количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу алкоголя.

Согласно документу, самыми малопьющими субъектами стали Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан, самыми проблемными – Магаданская область, Чукотский автономный округ и Коми. Регионами с высоким процентом алкоголезависимых стали также Амурская область, Пермский край, Карелия, Бурятия, Сахалинская область, Нижегородская область и Камчатский край.

Рейтинг составлен проектом «Трезвая Россия» и экспертно-аналитическим центром при Общественной палате.

Фото: Фото Владислава Самойлика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем