Город В тюменский банк данных внесено 7000 талантливых детей

В тюменский банк данных внесено 7000 талантливых детей

Систему работы с одаренными детьми и талантливой молодежью обсудили вчера на заседании президиума областного правительства. Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик рассказала, что системная работа по выявлению и сопровождению талантливых детей, которая ведется в регионе на протяжении двух последних лет, позволила юным тюменцам добиться признания на всероссийском уровне.

Так, на олимпиаде школьников представители области завоевали 13 призовых мест по восьми предметам, на студенческой олимпиаде – восемь призовых мест по семи дисциплинам. Успешно тюменцы выступили на 15-х молодежных Дельфийских играх России, завоевав первое общекомандное место. Юные техники представляли регион на Всероссийской робототехнической олимпиаде, где получили шесть индивидуальных наград, заняли второе место в командном зачете и были включены в состав сборной России. В соревнованиях WorldSkills Russia, JuniorSkills 48 победителей и призеров национального чемпионата – представители Тюменской области. 103 медали международного и 380 наград всероссийского уровня завоевали тюменские спортсмены.

Для поддержки талантливых детей в регионе создан банк данных, в который включено более 7000 талантливых ребят. Решение о занесении в банк данных принимает межведомственный экспертный совет на основании портфолио и личных достижений ребят.

«Как правило, это школьники и молодые люди до 30 лет, которые добились успеха в интеллектуальных, творческих и спортивных состязаниях муниципального, областного и всероссийского уровней», – пояснила Наталья Шевчик.

По ее словам, для каждого ребенка подбирается программа сопровождения. В регионе созданы 53 предметные школы, работает областная физматшкола и профильные учреждения при Тюменском государственном и Тюменском индустриальном университетах, действуют три центра молодежного инновационного творчества и 28 сетевых лабораторий, во время каникул организуются общеобластные профильные смены.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем