Город Третий индустриальный парк построят на базе комплекса ДСК-500 в Тюмени

Третий индустриальный парк построят на базе комплекса ДСК-500 в Тюмени

В Тюменской области началось обустройство третьей площадки индустриальных парков, сообщает пресс-служба главы региона. Он появится на базе комплекса ДСК-500 в Тюмени. Здесь планируется реализовать несколько проектов, прежде всего в сфере логистики. «Первый инвестор уже начал строительство распределительного центра для компании X5 Retail Group, ведутся переговоры по созданию оптово-распределительного центра на этой территории. Также здесь расположится хостел, бизнес-инкубатор и выставочный центр деревянного домостроения», – пояснил генеральный директор УК «Индустриальные парки Тюменской области» Андрей Саносян.

Напомним, первый индустриальный парк – Боровский – открылся в августе текущего года. На площади в 28 гектаров статус резидента получили три крупных инвестора. Они уже приступили к возведению своих заводов. «Мы ожидаем, что этот парк будет полностью заполнен сильными инвесторами уже в следующем году. Они создадут более 600 новых рабочих мест», – прокомментировал Андрей Саносян.

Обустройство второго индустриального парка в поселке Богандинском площадью свыше 250 гектаров близится к завершению. Его открытие должно состояться в конце текущего года. Планируется, что в двух парках разместятся около 30 инвесторов. «Одна из компаний намерена разместить в Богандинском производство премиксов. Понятно, что она автоматически станет «якорным» резидентом в силу своего флагманского статуса в глобальной пищевой промышленности. Значит, нужно сосредоточиться на привлечении туда близких по профилю производств. Это позволит нам встроиться в один из ключевых трендов современного технологического уклада», – отметил губернатор Владимир Якушев.

Андрей Саносян подчеркнул, что территория второй площадки на 90 процентов газифицирована, в ближайшее время будут закончены работы по электроснабжению и отсыпке дорог: «На сегодня здесь складывается цепочка смежных заводов по направлениям фармацевтики и производства нефтегазового оборудования. Вместе с «якорным» резидентом – компанией «Каргилл» – на стройплощадку в этом году выйдет «Тюменская лесохимическая корпорация» по производству бетулина. Кроме того, переговоры проводятся с еще несколькими предприятиями, специализирующимися в сфере биотехнологий».

С весны текущего года управляющая компания «Индустриальные парки» плотно сотрудничает с тюменскими вузами по подготовке специалистов на новых перспективных предприятиях, готовых возвести свои заводы в поселке Богандинском. «Мы рассматриваем территории для создания парков в Ишиме, Ялуторовске, Тобольске, готовы поддерживать развитие частных площадок. Все это становится стимулом для прихода инвесторов в Тюменскую область», – сообщил Андрей Саносян.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем