Город Тюменский депутат протестует против выселения женщины с ребенком

Тюменский депутат протестует против выселения женщины с ребенком

Спасти жительницу Тюмени с ребенком, замерзающих в подъезде собственного дома, призвал депутат гордумы Игорь Ракша. Сегодня на заседании комиссии по социальной политике он попросил коллег выразить свою позицию по отношению к действиям судебных приставов, которые выселили семью в конце прошлой недели.

Он сообщил, что мать с ребенком были прописаны в общежитии на улице Олимпийской с 2005 года. Иск в суд подал департамент имущественных отношений на основании незаконного проживания и задолженности по коммунальным платежам порядка 80 тысяч рублей. «Их выселили прямо в подъезд, где она спит со своим малышом на голом бетоне», – заявил Ракша. Он рассказал, что женщина работает посудомойкой в детском саду и до определенного момента исправно платила за жилье. «Но кризис сказался на благосостоянии наших граждан, еще и ребенка растить надо, – дал свое объяснение возникновению задолженности депутат. – Наличие прописки на протяжении 11 лет суд во внимание также не принял».

Ракша заметил, что на его обращение с пометкой «срочно» с просьбой отложить выселение до разбирательства и дать возможность погасить долги, отправленное в департамент две недели назад, ответа депутат до сих пор не получил. Также он высказал претензии в адрес органов опеки, которые, по его мнению, обязаны были вмешаться в ситуацию и защитить права ребенка.

Депутаты отметили, что подобных историй в Тюмени сейчас много, потому что тысячи горожан проживают без правоустанавливающих документов. В то же время они согласились с мнением коллеги, что в данном случае скорее была совершена ошибка. Они предложили, пока будет идти разбирательство, самому депутату, инициировавшему этот вопрос, взять на себя временное решение жилищной проблемы тюменки.

Подробнее о бурной дискуссии депутатов на тему незаконного проживания читайте в проекте «Дом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем