Город Обрести свободу можно и без половых революций

Обрести свободу можно и без половых революций

Недавно был мой очередной день рождения. Все прошло сносно, даже приятно. Были и подарки. Одна подруга вот подарила разговор о феминизме.

Стоило ее погнать грязными тряпками, но я взрослый и воспитанный мальчик, поэтому вежливо поддержал беседу. Хотя своего скептического взгляда на феминизм скрывать не стал. О проблемах, которые затрагивают феминистки, наверняка надо говорить, обсуждать их в обществе, умные люди и трезвые мысли там тоже наверняка есть. Но у меня с ними, как говорил Андрей Синявский, чисто эстетические разногласия.

То важное, что феминистки хотят сказать, обычно нельзя расслышать – очень уж громко они кричат. Слишком много бесполезного напора. Для меня и таких, как я, стиль изложения порой заслоняет мысль, как ни старайся. К тому же, фокус в том, что если стиль таков, то и мысль часто весьма поверхностна. Главное – заявить о том, что не нравится, и потребовать это уничтожить. А подумать, что откуда взялось, что с чем связано – некогда. Надо кричать.

Например, это магическое словосочетание «объективация женщины как сексуального объекта». Очень странное понятие. Да, есть не очень умные мужчины, которые им оперируют. Но женщин, которые «объективируют» мужчин, я встречал гораздо чаще.

«Позвольте, – сказал мой товарищ, когда я пересказывал ему деньрожденный разговор. – А разве многие девушки сами с радостью не принимают на себя эту роль?»

И это тоже верно. Мы все в обществе играем какие-то роли. Не думаю, что это очень хорошо, но таково положение дел. Формат воспитания не учитывает, что в каждом человеке в разных пропорциях есть мужское и женское, это другой разговор. Но обрести личную свободу и покой можно и без половых революций.

Я не говорю о случаях физического насилия. Что касается остальных проблем в общении, есть два решения: либо терпеть, либо твёрдо заявить о неприемлемости, а если изменений не последует – не общаться. Если твой муж – дурак, и считает, что место женщины – лишь на кухне, почему надо кричать, что все мужчины – дураки? Я считаю, надо смотреть дальше собственного носа.

Но вот мое любимое – о бритье ног. Подруга моя деньрожденная призналась, что очень это дело не любит, но боится столкнуться с враждебным отношением окружающих к своим волосатым ногам, поэтому бреет. Хорошо, но почему надо об этом писать в пабликах, устраивать митинги? Хочешь не брить ноги – не брей. Я провел опрос среди нескольких знакомых дам. Мнения разделились. Может быть, оставить женщинам право брить ноги, носить шпильки, мини в обтяжку или не делать всего этого – по их желанию? А не строчить яростные манифесты. Говорить, конечно, о проблемах надо, но при этом следить за стилем высказывания. И очень желательно перед этим обдумать предмет своего гневного крика. Может быть, ты упускаешь важные детали. Нынешний уклад общественной жизни тоже складывался не по щелчку пальцев конкретного мужлана, и сложился он не просто так.

И потом: как иначе бороться за свое, если не преодолевать негатив? Никак. Если речь идет о борьбе за небритые ноги – не брей и сражайся с идиотами. И потом: какая разница, что они там себе думают, если ты любишь и уважаешь себя? А если нет, проблема уже не в бритых ногах. От того, что мы постоянно пытаемся что-то доказать малознакомым людям, вообще происходит многого плохого. Может быть, начнём с этого, а не с половой войны?

У нас слишком мало не прав для женщин или мужчин – в нашей жизни мало ума, уважения и любви. И к себе, и к близким. Когда люди любят друг друга, легче найти компромисс в плане бритья ног, никто никого не объективирует, и все роли – и мужские, и женские, и любые другие – они делят поровну. Моя возлюбленная может утром показать мне свою ненакрашенную мордашку, а я не пытаюсь показать, что я «дикий мужчина – яйца, табак, перегар и щетина». Да и не растет у меня борода.

Предыдущие записи автора:

Виталий Паутов. По образованию – литературовед. 27 лет, не женат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем