Город Дефицит бюджета закроют облигациями

Дефицит бюджета закроют облигациями

В Тюменской области приступили к составлению бюджета на ближайшие три года. Пока планы неутешительные: с каждым годом доходы будут уменьшаться, а расходы увеличиваться. Если эти прогнозы сбудутся, то правительство планирует выпустить ценные бумаги в счет долга. В то же время депутаты рассчитывают, что реального дефицита удастся избежать.

В следующем году область собирается потратить около 121 миллиарда рублей. В 2018 году расходы сократят до 108 млрд, в 2019 – до 107 млрд рублей. При этом доходы ожидаются значительно ниже: в 2017 и 2018 годах – чуть более 105 миллиардов, в 2019 – около 101 млрд рублей. Как и в прошлом году, большая часть бюджета (48%) будет направлена на социальные нужды. 23% направят на поддержку инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Покрыть недостаток доходов правительство планирует за счет переходящих средств с прошлого года (это около 10 млрд рублей) и облигационного займа на сумму около семи миллиардов. Впрочем, председатель комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий заявил, что есть надежда на то, что дефицитным главный финансовый документ региона будет только на бумаге. «Бюджеты, которые принимались в прошлые годы де-юре, были дефицитными, – пояснил Горицкий. – Но в процессе исполнения бюджета депутаты принимали соответствующие поправки, увеличивающие доходную часть. И, как правило, по факту, когда мы принимали отчет правительства, бюджет был уже бездефицитным. Картина не меняется».

Значительно сокращать программы, которые были начаты в прошлые годы, не планируется. В частности, будут продолжены программы по выделению субсидий на жилье для молодых семей, дополнительные выплаты при рождении ребенка, покупка жилья для льготных категорий граждан. Основные направления господдержки в сельскохозяйственной отрасли также сохранятся: запланированы средства на предоставление субсидий на животноводческую продукцию и растениеводство. Для привлечения инвесторов в промышленность область будет снижать кредитные ставки, продолжится программа субсидирования лизинга оборудования. Кроме того, регион не собирается отказываться от важнейших строек.

Доходы при этом с каждым годом снижаются. Как пояснила замгубернатора Тюменской области Татьяна Крупина, основная часть доходов региона – это налог на прибыль. Но именно по этой статье из-за сложной экономической ситуации регион больше всего недополучает. По предыдущим расчетам, доход должен был быть на шесть миллиардов больше. Кроме того, в этом году в бюджет поступали разовые выплаты из различных источников, которые нельзя предусмотреть в будущем. Еще одной печальной вестью для правительства стало изменение в законодательстве, согласно которому один процент доходов пришлось отдать в федерацию. Именно этих трех миллиардов не хватило на строительство дорожной развязки в Тюмени.

Тем не менее правительство ожидает увеличения поступлений от предприятий промышленности строительства. Также пополнить бюджет планируется за счет увеличения сбора налогов и штрафов. Напомним, в следующем году в областном центре появится около 50 новых комплексов видеофиксации нарушений.

Отметим, что проект бюджета уже прошел публичные слушания. Жителей области интересовали в основном источники наполнения казны, а также судьба социальных программ. Все вопросы рассмотрит согласительная комиссия. Проект главного финансового документа будет вынесен на обсуждение на ближайшем заседании Тюменской областной думы.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем