Город В деле о хищении денег при реконструкции «Нефтяника» поставлена точка

В деле о хищении денег при реконструкции «Нефтяника» поставлена точка

Тюменский областной суд отправил двоих чиновников в колонию за хищение бюджетных миллионов при реконструкции ДК «Нефтяник». По данным региональной прокуратуры, они украли 39,5 миллиона рублей.

Напомним, в октябре 2012 года директор «Нефтяника» Е. Наймушина решила купить для дворца культуры комплект оборудования. Она хотела приобрести по завышенной цене светодиодное оборудование с экраном площадью 121 квадратный метр, а разницу в стоимости собиралась присвоить. К реализации задумки директор привлекла своего заместителя И. Соловьева и знакомого А. Рудича.

В апреле 2013 года документы на покупку оборудования за 65 миллионов рублей были предоставлены в департамент культуры Тюменской области. Деньги выделили в этом же месяце из регионального бюджета. Договор на поставку Наймушина заключила с подконтрольной Рудичу фирмой, которая из-за границы поставила «Нефтянику» светодиодное оборудование с экраном. Примечательно, что средняя рыночная стоимость покупки составляла 25,5 миллиона рублей. Оставшиеся от покупки деньги – 39,5 миллиона – трое мошенников поделили между собой.

Нарушение выявили в ходе совместной проверки прокуроры и представители ФСБ. По решению суда Наймушину и Соловьева заключили под стражу, а Рудича объявили в международный розыск. Весной нынешнего года женщину признали виновной в хищении и приговорили ее к семи с половиной годам колонии, а Соловьева отправили в места лишения свободы на пять с половиной лет. Кроме того, с осужденных должны взыскать всю сумму похищенных средств. Для гарантии того, что ущерб будет возмещен, суд наложил арест на машину Наймушиной.

Позже экс-руководители «Нефтяника» попытались оспорить решение суда. Накануне судебная коллегия по уголовным делам, рассмотрев дело с представителем прокуратуры, оставила решение районного суда без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

Третий фигурант уголовного дела – А. Рудич, фирма которого предоставляла оборудование, – находится в международном розыске.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем