Город Прокурору пожаловались на тюменские маршрутки

Прокурору пожаловались на тюменские маршрутки

Тюменский общественник Геннадий Иванов написал в прокуратуру города жалобу на работу маршруток. Он обвинил перевозчиков в многочисленных нарушениях, а правоохранителей и надзорные органы в некачественной работе.

На написание письма активиста подтолкнул случай, который произошел с ним 11 октября в маршрутке №79. На остановке «Сквер депутатов» тюменец зашел в общественный транспорт, все сидячие места были заняты, поэтому мужчина встал в середине салона. Маршрутка простояла до тех пор, пока не набилась под завязку. В итоге только стоя в ней ехали 16 человек. «Надо ли говорить, что вплоть до улицы Амурской пассажиры в ней перевозились, как селедки в бочке», – написал в письме прокурору Тюмени Руфату Биктимерову Геннадий Иванов.

Позже активист выяснил, что технические характеристики данного транспортного средства не позволяют провозить в нем пассажиров стоя.

Доложил Иванов прокурору и о ряде других нарушений в общественном транспорте: отсутствии спецнаклеек, информирующих о количестве мест для сидения и общего числа пассажиров; не выдаче билетов в маршрутках, так как проезд оплачивается при выходе; размещении на окнах автобусов рекламных баннеров в нарушение закона «О рекламе». Тюменец апеллирует к тому, что для всех пассажиров должны быть созданы равные условия. Но пока о таком речи не идет, поскольку, к примеру, в микрорайон Тарманы ездят только маршрутки, и родители с колясками или инвалиды не могут туда попасть.

«Почему же перевозчики маршруток чувствуют себя за рулем так вольготно, нарушая правила перевозки? Не потому ли, что в Тюмени отсутствует должный контроль работы общественного транспорта? Создается впечатление, что ни департаменту дорожной инфраструктуры и транспорта, ни МКУ «Тюменьгортранс» не хватает полномочий или желания наладить качественную работу общественного транспорта. Надо признать, то же в полной мере относится и к УГИБДД, прокуратуре, Межрегиональному управлению государственного автодорожного надзора», – возмущается тюменский активист.

Специалисты департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени признали лишь частичную правоту горожанина. Они согласны с тем, что перевозка людей сверх количества, предусмотренного техническими характеристиками транспортного средства, запрещена. Контроль над соблюдением норм вместимости должен осуществлять кондуктор, а при его отсутствии – водитель. Наказание за такое нарушение влечет административный штраф в размере 500 рублей. Надзор над соблюдением правил дорожного движения ведут органы ГИБДД, все поступающие в городскую администрацию жалобы на водителей автобусов и маршруток направляются правоохранителям.

Информация, которую перевозчики обязаны разместить в салоне, определяется пунктом 37 Правил перевозок. Спецнаклейки с информацией о количестве мест для сидения и общего количества пассажиров в данном перечне не значатся. «Обилечивание» пассажиров в маршрутках на выходе так же не противоречит закону, утверждают в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта. Пассажир должен оплатить проезд в ходе поездки, а звуковые информационные сообщения в салоне носят рекомендательный характер и ориентированы на автобусы, в которых работают кондукторы.

Инвалидам-колясочникам из микрорайона Тарманы, которые не могут ездить на маршрутках, предлагают использовать бесплатное социальное такси. Правда, недавно в редакцию сайта 72.ru уже обращались инвалиды, которые не могут воспользоваться безвозмездным провозом из-за того, что катастрофически не хватает машин. Вместе с тем чиновники отмечают, что действующие нормы не регулируют вопрос обязательного закрепления на муниципальном маршруте перевозок низкопольных автобусов. Такие транспортные средства в Тарманах появятся после строительства дороги, соединяющей улицы Академика Сахарова, Игримскую и Тимофея Чаркова. Точная дата строительства пока не определена. Существующая транспортная схема микрорайона не позволяет организовать безопасный разворот автобусов среднего и большого классов.

С начала 2016 года сотрудниками ГИБДД в Тюменской области выявлено 7589 нарушений ПДД водителями автобусов и маршрутных такси. Большинство случаев касаются нарушений правил маневрирования, проезда на красный сигнал светофора, использования сотовых телефонов во время езды, посадки и высадки пассажиров за пределами остановочных комплексов. Среди водителей маршруток фиксируются еще нарушения правил перевозки пассажиров, так называемые «перегрузы».

С начала года на территории региона водители маршрутных такси совершили 75 ДТП, в которых погиб один человек и 11 пострадали.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем