Город В Тюмени депутата, вымогавшего у приятеля деньги, ждет суд

В Тюмени депутата, вымогавшего у приятеля деньги, ждет суд

В Тюмени за мошенничество в особо крупном размере и дачу взятки будут судить члена парламента. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении финансового директора компании «СИМ-Строй», депутата думы Искинского сельского поселения (Нижнетавдинский район) 35-летнего В. Васькова направлено в суд. По информации прокуратуры Калининского округа, он обвиняется не только в этих двух преступлениях, но и в отмывании денег.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ региона, в мае прошлого года Васьков решил похитить деньги у своего знакомого предпринимателя. Он сообщил ему, что в отношении того якобы проводят проверку налоговики и полицейские, по итогам которой планируют возбудить уголовное дело. Депутат пообещал знакомому решить этот вопрос, но за вознаграждение. Он попросил пять миллионов рублей, которые обещал в качестве взятки передать представителям компетентных органов.

Уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника правового отдела ИФНС России по Тюмени №3 в настоящее время рассматривается в Калининском районном суде.

В июне предприниматель передал Васькову 3,5 миллиона рублей. Чтобы побыстрее получить оставшуюся сумму, депутат за 200 тысяч рублей попросил своего родственника, исполнявшего обязанности начальника правового отдела ИФНС России по Тюмени №3, организовать проверку налогового контроля на предприятии своего знакомого. Тот согласился и выполнил обещанное. После визита сотрудника налоговой инспекции предприниматель передал депутату оставшиеся 1,5 миллиона.

Однако в сентябре знакомый сообщил Васькову, что к нему все же едет налоговая.

По версии следствия, желая снова обогатиться, депутат пообещал решить этот вопрос. На этот раз он попросил шесть миллионов рублей. Но получить этих денег не смог, поскольку предприниматель обратился в полицию. В ноябре при получении трех миллионов рублей Васькова задержали и взяли под стражу. В отношении него возбудили уголовное дело.

В ходе следствия арестованы два его автомобиля – Land Rover и Hyundai Porter 2. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы в суд. По одной из статей мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем