Город Пациент тюменского СПИД-центра напал на врача

Пациент тюменского СПИД-центра напал на врача

В Центре профилактики и борьбы со СПИДом Тюменской области на днях пациент напал на врача. Бывший заключенный начал оскорблять доктора, отобрал документы и разорвал их, рассказали в пресс-службе медучреждения. Травм он врачу не нанес, но факт нападения зафиксирован.

С начала текущего года в центре зафиксировано четыре подобных акта агрессии. «Во всех случаях это были люди, вышедшие из мест лишения свободы. Нападение происходит в ходе беседы, когда врач сообщает человеку диагноз. Он выясняет у пациента, каким образом могло произойти заражение, имеет ли он половых партнеров, сколько их и кто они, употребляет ли человек наркотики. Доктор обязан задавать такие вопросы, потому что они могут спасти здоровье других людей, не подозревающих, что заражены ВИЧ. Однако, эти конкретные пациенты восприняли их по-своему», – пояснили в медцентре. Так, врачам угрожали, оскорбляли, а бывало и так, что применяли физическую силу. «В этот раз доктор пыталась сопротивляться пациенту, но он с силой оттолкнул ее, забрал медицинскую документацию, разорвал ее и ушел. Позже мужчина позвонил в центр, сказал, что все же хочет лечиться, но перед врачом не извинился», – рассказал корреспонденту сайта 72.ru главврач регионального центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Попков.

Для обеспечения безопасности медперсонала в учреждении уже начали устанавливать тревожные кнопки. Они появятся в каждом кабинете. Немного позже везде будут установлены камеры видеонаблюдения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем