Город В Тюмени проследят за экологической безопасностью в районе Антипинского НПЗ

В Тюмени проследят за экологической безопасностью в районе Антипинского НПЗ

Вопрос о защите окружающей среды в так называемом восьмом планировочном районе Тюмени, где расположены Антипинский НПЗ и металлургический завод «УГМК-Сталь», взят под особый контроль, заверил замглавы администрации Тюмени Павел Перевалов. Проблему предупреждения экологических проблем в этом районе перед муниципалитетом поставили экологи и депутаты в рамках резолюции по проблемам и перспективам рекреационного развития города и обеспечению экологической безопасности.

Перевалов отметил, что оба предприятия относятся к объектам федерального экологического контроля, который осуществляет управление Росприроднадзора по Тюменской области.

«При этом на предприятиях уже на стадии проектирования было заложено внедрение инновационных решений по охране окружающей среды и промышленной безопасности. На Антипинском НПЗ установлена санитарно-защитная зона шириной в тысячу метров, на «УГМК-Сталь» эта территория с особым режимом использования составляет 500 метров. В этих зонах проведены мероприятия по озеленению. Процесс производства на заводах спланирован таким образом, чтобы экологические риски воздействия на природу не только не росли, но и постепенно снижались. Шум, вибрации, выбросы в атмосферу вблизи стационарных источников и на границе защитных зон, сброс сточных вод в систему городских очистных сооружений – все это находится под пристальным вниманием современной аккредитованной химико-технологической лаборатории и специалистов завода», – заявил Перевалов.

С целью сокращения вредных выбросов в атмосферу на предприятиях установлено современное газоочистное оборудование, в производственной цепочке используется герметизированная система, добавил замглавы администрации города.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем