Город Тюменские чиновники хотят, чтобы «нулевые» квартиры платили за воду

Тюменские чиновники хотят, чтобы «нулевые» квартиры платили за воду

«Тюмень Водоканал» вынужден проводить регулярные рейды по неучтенному и сверхнормативному потреблению воды в тех домах, где не установлены счетчики. Напомним, индивидуальные приборы учета установлены только у половины жителей города.

Как рассказал на вчерашнем заседании круглого стола гендиректор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин, в частном секторе города приборы учета отсутствуют в 6000 домов. Для них нормативы устанавливают, учитывая объем поливочных площадей и степень благоустройства дома, в котором не установлен счетчик. Уровень благоустройства зависит от наличия в доме центральной канализации, ванны или душевой кабины, водонагревателя, централизованного горячего водоснабжения и прочих показателей. Часто потребители не сообщают водоканалу о том, что у них изменились условия проживания. Соответственно, в компании не знают, что воды в таких домах стали тратить больше. «Мы обследовали 1800 таких таких жилищ, пустили нас только в 1200. По итогам проверки в 600 домах был изменен уровень благоустройства. Так, в 89 жилищах норматив потребления вырос с минимального (1,5 кубометра воды в месяц на человека) до 7,72 кубометра», – отметил Галиуллин.

С «нулевыми» квартирами, в которых никто не прописан, ситуация аналогичная. К началу осени специалисты водоканала составили 148 актов о том, что в пустых квартирах на самом деле живут люди. Всего выявили 342 незарегистрированных потребителя. По подсчетам компании ежегодные потери от неучтенного потребления могут достигать 600 тысяч кубометров.

Заместитель губернатора Вячеслав Вахрин заявил, что в перспективе возможно будет реализован подход, когда в квартирах, где нет зарегистрированных пользователей и счетчиков, начисления за воду будут формироваться, исходя из норматива на одного человека. Доказывать, что в помещении никто не проживает, потребителю, вероятно, придется в суде.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем