Город В Тюмени объявили войну паленой водке

В Тюмени объявили войну паленой водке

Тюменские депутаты объявили бой контрафактному алкоголю. Парламентарии региона твердо намерены ужесточить административное и уголовное законодательство страны для всех, кто торгует нелицензированным спиртным. Предложение увеличить контрафактникам штрафы, а за повторное нарушение назначать обязательные работы наши слуги народа намерены отправить своим коллегам в Москву.

В пояснении к законопроекту тюменские депутаты обращают внимание на то, что за последние четыре года в стране наблюдается снижение количества лицензиатов, торгующих алкоголем, равно как и число добросовестных торговых объектов. Так, в Тюменской области с 1 января 2012 года по 30 августа 2016 года лицензированных продавцов стало меньше на 583 организации (с 1483 до 900), а торговых точек – на 662 (с 3161 до 2499). Таким образом, их снижение составило 39 и 20 процентов соответственно.

При этом законодатели зафиксировали увеличение оборота спиртного за счет дешевого крепкого из Казахстана, а также алкогольных подделок. В последнем случае нарушители штампуют левые акцизы, вдохновленные высокими доходами от продажи «паленки», относительно небольшими штрафами и отсутствием как таковой уголовной ответственности.

Ситуация усугубляется тем, что с повышением минимальной цены на спиртное покупатели сами охотно приобретают суррогат, сообщил депутат Андрей Артюхов. Он также добавил, что каждое третье отравление с летальным исходом происходит от алкоголя.

В связи с этим тюменские парламентарии предлагают существенно увеличить размер штрафа за торговлю алкоголем без лицензии, а за повторное нарушение и вовсе ввести уголовное наказание в виде общественных работ.

В настоящее время в Уголовном кодексе установлена ответственность только для тех, кто причинил своей незаконной деятельностью крупный ущерб либо извлек большой доход (от 2250000 рублей и более). При этом торгуют контрафактом, как правило, индивидуальные предприниматели и частники, которые вряд ли смогут превысить «законный» лимит. А значит и не подпадают под действие уголовной статьи. Исправить это тюменцы предлагают следующим образом – тем, кто попался на торговле «леваком» повторно, назначить общественные работы.

В случае, если законопроект одобрят на очередном заседании думы региона, документ отправится в правительство РФ, потом в Верховный суд, а если получит положительные отзывы, в парламент страны.

«Проверим их еще раз на адекватность», – пошутил депутат Владимир Ульянов, памятуя о тюменском варианте законопроекта об ужесточении наказания за самогоноварение, который отклонили в Госдуме.

«Федеральные инициативы, которые мы направляем, судя по нашей практике, зачастую не поддерживаются. А иногда принимаются в другом варианте – более мягком. Речь о том, что эта проблема, действительно, есть. И она касается многих наших граждан», – прокомментировал председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем