Город Депутаты облдумы поддержали закон о продлении срока выкупа госимущества

Депутаты облдумы поддержали закон о продлении срока выкупа госимущества

Депутаты Тюменской областной думы поддержали проект закона о продлении рассрочки при выкупе арендуемого предпринимателями государственного и муниципального имущества с пяти до восьми лет. Проект закона на рассмотрение комиссии по экономической политике и природопользованию выдвинула уполномоченный по правам предпринимателей Лариса Невидайло.

«В практике уполномоченного было уже много случаев, когда предприниматели попадали в затруднительное положение, поскольку срок выкупа – пять лет. Сейчас с инициативой обратился предприниматель, у которого баня в Заводоуковске. Чтобы выкупить ее за шесть миллионов, он должен платить около ста тысяч рублей ежемесячно. Если же продлить срок выкупа до восьми лет, этот платеж снизится до 60 тысяч, и оставшиеся деньги он сможет использовать на ремонт, на развитие”, – пояснила Лариса Невидайло. При этом она добавила, что в Тюмени досрочно выкупается не более трети объектов, подлежащих такому преимущественному выкупу. То есть продление рассрочки может стать подспорьем и для предпринимателей, и для бюджета.

Как пояснила омбудсмен, большинство регионов, где есть имущество, которое можно продать, увеличивают сроки выкупа. Минимальный срок в пять лет оставляют те, где такого имущества нет. Депутаты удовлетворились этим объяснением и приняли предложение уполномоченного.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем