Город Юный тюменец разрабатывает законопроект, который защитит права врачей

Юный тюменец разрабатывает законопроект, который защитит права врачей

Тюменец Иван Скирдов решил встать на защиту прав врачей. 11-классник готовится представить нашу область на предстоящей сессии XI Всероссийского форума «Моя законотворческая инициатива». Иван – единственный школьник от Тюменской области, который в этом конкурсе для молодых людей ставит перед собой такие серьезные задачи. Тема его проекта «Совершенствование правового статуса медицинского работника», сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

«Я сам собираюсь связать свою жизнь с медициной, поэтому мне очень интересно, как эта отрасль будет развиваться в плане социальных гарантий и защищенности медицинского работника. Пациент сейчас ничего не обязан не только врачу, но и даже самому себе. На врачей нападают, к примеру, противоправные действия против врачей скорой помощи, да и вообще их труд сложен и с физической и с моральной точки зрения. Все это должно быть учтено и защищено с юридической и социальной точки зрения», – поясняет свою идею Иван.

В департаменте здравоохранения, который тюменский школьник посетил перед поездкой на форум, ему предложили взглянуть на тему своего проекта и с другой стороны. «Мы все знаем, что должны заботиться о своем здоровье, вести правильный образ жизни. А также, если заболели, – соблюдать рекомендации, назначенные врачом и все предписанное лечение. Но ведь если человек этого делать не будет, то ему за это и ничего не будет? Значит у врача есть обязанность лечить, или, скорее, вылечить, а пациент, в общем-то, лечиться не обязан, если вдруг не захочет», – обозначила проблему главный специалист правового отдела областного департамента здравоохранения Елена Журавчак.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой департамента здравоохранения Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем