Город В Тюмени будут судить квартет вымогателей

В Тюмени будут судить квартет вымогателей

На скамье подсудимых окажутся четыре рэкетира, которые занимались вымогательством денег у тюменцев. Среди обвиняемых 25-летний житель поселка Игрим Д. Савельев и трое тюменцев: 27-летний П. Панков, 23-летние В. Лелятов и Г. Зограбян.

Как сообщили в региональной прокуратуре, Савельев, Лелятов и Панков вымогали деньги у своего знакомого, который переехал из поселка Игрим в Тюмень. По указанию Савельева Лелятов, проживающий в областном центре, 7 марта 2015 года пришел к потерпевшему и пообещал избить его, если тот не отдаст ему 150 тысяч рублей в течение двух недель. Тот всю сумму не собрал, а отдал злоумышленнику 130 тысяч. Деньги Лелятов разделил с Савельевым и Панковым.

Спустя год Савельев решил еще раз добыть легких денег, и предложил Лелятову снова забрать их у того же человека. Они решили увеличить сумму и выставили жертве условия – за три недели собрать 300 тысяч рублей. Пока они ждали, к ним присоединился и организатор «проекта» – 27 марта Савельев приехал в Тюмень. В этот же день троица отправилась на СТО, где работал пострадавший, и потребовала, чтобы он отдал деньги до 9 апреля. Мужчина в срок не уложился и попросил двухдневной отсрочки. Преступники согласились. За деньгами в назначенный день приехали Лелятов и Панков, которых задержали полицейские, Савельева поймали только 11 июля.

В ходе расследования установлено, что с 31 марта по 4 апреля нынешнего года Лелятов вместе с Зограбяном вымогали деньги у владельцев тату-салона. Подозреваемые угрожали предпринимателям, обещали избить их и уничтожить все оборудование, если те не будут платить по 10 тысяч рублей за «охрану». Владельцы платить отказались и попросту закрыли свой салон.

Участники криминального квартета обвиняются по статье 163 УК РФ «Вымогательство». Савельеву также инкриминируют организацию этого преступления. Зограбян сейчас находится под подпиской о невыезде, остальные – под стражей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем