Город Прокурор Тюмени проверит факт «поборов» на день рождения директора школы

Прокурор Тюмени проверит факт «поборов» на день рождения директора школы

В тюменскую прокуратуру поступили первые в этом учебном году жалобы родителей на поборы в школах. Об этом сегодня на заседании гордумы сообщил глава городского ведомства Руфат Биктимеров.

«Я пока не буду называть номера школ, но родители жалуются, что уже в первом классе с них требуют собрать деньги: на день рождения директора, «добровольно-принудительные» поездки за город и так далее. Большинство покорно платит. А дети тех, кто жалуется, превращаются в изгоев: их родителям угрожают исключением или предлагают самостоятельно искать другое место учебы. Призываю вместе разобраться с этими жалобами и жестко отреагировать», – обратился он к представителям муниципальной власти. Особо вопиющие случаи прокурор намерен взять под личный контроль.

Замглавы администрации города Вера Соловьева, курирующая образовательный блок, отметила, что этот вопрос остается болезненным для тюменского образования. «Нам кажется, что мы все отработали, плакаты развесили и всех наказали. Но на деле это извечная проблема. Поэтому если есть такие данные, мы готовы немедленно реагировать по каждому конкретному случаю. Мы категорически против поборов как в детсадах, так и в школах. Что касается сбора средств на день рождения директора, то это вообще нонсенс», – сказала Соловьева.

Также Биктимеров обратил внимание на проблему обеспеченности образовательных учреждений учебниками – этот вопрос прокуратура также держит под строгим контролем, заметил он. Соловьева отметила, что администрация при участии прокуратуры третий год жестко отслеживает этот вопрос, и по итогам бесед с директорами можно сделать вывод, что все школы в этом году выйдут на 100-процентный уровень обеспеченности школьников учебниками и учебными пособиями. «За исключением рабочих тетрадей – к этому мы пока не готовы, и сейчас мы работаем с педагогами над тем, чтобы насильственно не делать эти тетради обязательным элементом, а искать другие возможности для организации полноценного учебного процесса», – заявила замглавы администрации города.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем