Город Какие квартиры в Тюмени подешевели

Какие квартиры в Тюмени подешевели

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU выяснили, как с начала года в Тюмени изменилась цена на квартиры разного типа. Заметней всего подешевела 86 серия, а квартиры улучшенной планировки выросли в цене.

В среднем квадратный метр вторичного жилья в Тюмени c начала года практически не изменился в цене, подешевев всего на 0,5%, с 60 100 рублей до 59 800 рублей. Заметнее всего, на 4%, снизилась стоимость квадрата в квартирах 86 серии. 2% в цене квадратного метра потеряли квартиры с индивидуальными проектами (чаще всего жилье класса комфорт в новых домах), около 1% – квартиры 121 и 121Т серии.

Стоимость средней квартиры в Тюмени при этом выросла на 8%, с 3 070 000 рублей до 3 310 000 рублей, на продажу стали выставлять объекты большей площади с более высокой ценой. В основном рост произошел за счет квартир улучшенной планировки: их средняя стоимость увеличилась на 17% с начала года. В цене за объект также выросли брежневки, хрущевки, квартиры 121Т серии и ленинградки. Максимально подешевели квартиры 86 серии –10% с января 2016.

«Квартиры 86-й серии занимают небольшую долю в предложении на вторичном рынке, это довольно ликвидное жилье, и продавцы не спешили снижать цены в 2015 году, когда вторичка активно дешевела, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – В результате многие объекты этого типа не продавались по несколько месяцев. Вероятно, продавцы больше не готовы ждать и вынуждены уступать в цене».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем