Город В день выборов в тюменский облизбирком поступило 11 жалоб

В день выборов в тюменский облизбирком поступило 11 жалоб

В Избирательную комиссию Тюменской области в единый день голосования, 18 сентября, поступило 11 жалоб. Большую часть претензий направили представители партии КПРФ, сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции председатель регионального избиркома Игорь Халин.

Жалобы поступили на отсутствие политических дебатов между партиями, обнаружение бюллетеня без печати на участке, о недопусках к выборному процессу членов комиссии или наблюдателей с правом совещательного голоса, ряд обращений поступил по поводу того, что председатель участковой комиссии предлагает наблюдателям занять определенное место на избирательном участке.

«Одно из обращений поступило от Н. Кравченко, которая обнаружила по своему адресу зарегистрированного избирателя. Адрес у данного избирателя действительно схож, это было технической ошибкой. Второе заявление поступило от мужчины, который рассказал, что с избирательного участка по улице 50 лет Октября удалили наблюдателя. С этой ситуацией мы разбираемся», – рассказал Игорь Халин.

В ходе предвыборной компании в Избирательную комиссию Тюменской области поступило 22 обращения разной направленности, по которым уже даны ответы. Еще 46 сообщений о правонарушениях приняли стражи правопорядка. «Было составлено 16 протоколов об административных правонарушениях. По пяти фактам возбуждены дела. После проверок в дело списали семь сообщений, еще по семи материалам производство прекращено. Отказ вынесен по шести заявлениям, два дела переданы в соответствующие инстанции. На вечер 18 сентября в работе (у полиции – Прим. авт.) осталось три материала», – сообщил председатель.

Жалоб от международных наблюдателей в Избирательной комиссии Тюменской области не зафиксировано. «Выборы были организованы на высоком уровне. Я лично посетил 11 избирательных участков 185 Избирательного округа. Замечаний, согласно законов РФ, мной выявлено не было», – сообщил международный наблюдатель, возглавляющий группу из трех человек, прибывших их Казахстана по миссии СНГ, Вадим Бубенко.

Напомним, 18 сентября на избирательные участки Тюменской области пришли 80,49% избирателей.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем