Город Тюменские «Светофоры» проверит Роспотребнадзор

Тюменские «Светофоры» проверит Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области проверит розничные магазины сети «Светофор» на предмет нарушения законодательства «О защите прав потребителя». С начала сентября в контрольно-надзорное ведомство поступают жалобы горожан на то, что товары отпускаются лишь в том случае, если их совокупная стоимость превышает 300 рублей.

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, в своих обращениях потребители указывают, что вынуждены приобретать товары, в которых они не нуждались в момент покупки или оставлять выбранные вещи на кассе из-за отказа в реализации. Такие действия считаются недопустимыми, поскольку нарушают право покупателя на свободный выбор товаров.

«Навязывание приобретения дополнительных товаров путем установления минимальной цены покупки является грубым нарушением основ гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей», – пояснили в управлении.

В связи с этим в настоящее время инициирована проверка магазинов. Указанным действиям будет дана соответствующая правовая оценка, а виновных привлекут к ответственности. Кроме того, принято решение об обращении в суд с исковым заявлением в защиту прав неопределенного круга потребителей.

Фото: Фото из группы ЧС Тюмень / «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем