Город Тюменка получила выплаты на 300 тысяч, украв у сироты паспорт

Тюменка получила выплаты на 300 тысяч, украв у сироты паспорт

В Тюмени осудили девушку, присвоившую около 300 тысяч рублей, предназначенных для выплаты сиротам. 25-летняя А. Шибаева признана виновной в мошенничестве и краже.

Как сообщает прокуратура Ленинского округа, в 2013 году Шибаева, проживавшая в съемном частном доме в Тюмени с малолетней дочерью, познакомилась с девушкой-сиротой из Тобольска, которой негде было жить, и пустила ее к себе. Денег с сироты Шибаева обещала не брать, но решила воспользоваться ее правом на соцподдержку. Тюменка оказалась похожей на свою квартирантку, поэтому она похитила ее паспорт и обратилась в Центр соцподдержки с заявлением о возмещении расходов по найму жилья. С ноября 2013 года по март 2014 года аферистке выплатили из бюджета 36 000 рублей.

В декабре 2013 года Шибаева получила новый паспорт на сироту, но уже с ее собственной фотографией. Для этого аферистка написала заявление об утере паспорта и предоставила похищенное у сироты свидетельство о рождении. Затем она вновь обратилась в соцзащиту и еще год получала компенсации – более 140 000 рублей.

В мае 2014 года у сироты родился сын. Мошенница решила воспользоваться и этим обстоятельством. Все с тем же поддельным паспортом она обратилась в ЗАГС и получила на сына сироты повторное свидетельство о рождении. После этого аферистке выплатили 67 000 рублей в счет различных детских пособий.

В августе того же года Шибаева подала от имени сироты заявление о зачислении ее в Тюменский колледж водного транспорта и в течение пяти месяцев получила от департамента образования более 50 000 рублей в качестве компенсаций на питание и обмундирование. В январе 2015 года Шибаева написала заявление об отчислении ее из учебного учреждения.

Всего из бюджета аферистка в общей сложности похитила более 295 000 рублей.

Кроме того, в декабре 2015 года Шибаева из раздевалки Центра помощи семьи и детям похитила норковую шубу стоимостью 100 000 рублей, которую продала, а деньги потратила на свои нужды.

Суд приговорил Шибаеву к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Кроме того, суд взыскал с осужденной всю сумму причиненного ущерба.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем