Город 48% работодателей запрашивают рекомендации у кандидатов

48% работодателей запрашивают рекомендации у кандидатов

Служба исследований Зарплата.ру опросила 1360 российских работодателей: выяснилось, что почти половина из них (48%) запрашивают рекомендации либо контакты руководителей на этапе собеседования. 52% работодателей предпочитают проверять письменные рекомендации. В исследовании приняли участие 145 тюменских компаний.

Сами кандидаты не спешат собирать рекомендации с прошлых мест работы. На вопрос «Как много кандидатов к вам приходят с рекомендациями с прошлых мест работы?» работодатели ответили: меньше половины (44%), не было таких кандидатов (44%), почти у всех были рекомендации (7%), были у каждого второго (5%).

Принимая окончательное решение о приеме специалиста, 35% работодателей обычно учитывают рекомендации, 13% – только если закрывают позицию топ-специалиста. Для 52% работодателей рекомендации не имеют решающей роли при выборе кандидата.

Больше половины HR-специалистов (62%) признались, что иногда рекомендуют к рассмотрению коллег определенных кандидатов, 27% никого не рекомендуют, так как считают это слишком большой ответственностью, 11% часто советуют кого-либо на конкретную должность.

Четверть (25%) опрошенных работодателей часто трудоустраивают людей по рекомендации знакомых. 45% отметили, что берут людей по рекомендации, только если не удается найти персонал другим способом. 25% не рассматривают кандидатов «по знакомству». 5% работодателей прислушиваются к мнению только успешных коллег, а также предпочитают дополнительно проверять квалификацию кандидата.

Интересно, что сами работодатели не верят в то, что руководители пишут рекомендации: 74% уверены, что они только ставят подпись под написанным самим кандидатом текстом. 20% все же полагают, что рекомендации пишут непосредственные руководители. 6% отметили, что кто бы не писал рекомендацию, они предпочитают брать их сами, чаще всего по телефону.

Зарплата.ру – сайт по поиску работы и персонала в России. Основан в 1999 году. Владеет базой из 113 000 вакансий, 2 17 000 резюме, 610 000 компаний. Входит в топ-3 кадровых порталов в России (по данным LiveInternet).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем