Город Сквер Гимназистов обрел новую жизнь

Сквер Гимназистов обрел новую жизнь

Сквер Гимназистов на улице Холодильной, 51 имеет 40-летнюю историю, но теперь никто не даст ему его возраст: после благоустройства этот зеленый уголок Тюмени выглядит свежо, современно и привлекательно. О его годах напоминают лишь огромные деревья, которые были сохранены во время строительных работ.

Накануне, 5 сентября, состоялось торжественное открытие сквера. Здесь есть огороженная спортивная площадка, вокруг которой идет беговая дорожка, а рядом установлен турниковый комплекс. Есть здесь и детский городок для прогулок с самыми маленькими. Любители творчества могут выступить на настоящей крытой сцене, а благодарные зрители – разместиться на трибунах. Тихие уютные уголки для любителей спокойного отдыха или чтения под сенью деревьев тоже есть в этом сквере. И, конечно, все здесь соответствует тематике: парковку для велосипедов венчает писательское перо, трибуны украшает профиль Пушкина, на щитах при входе в сквер размещены известные цитаты классиков. Установлена скульптура «Выпускник», куда можно встать, «облачившись» в шапочку и ленту, «взять талмуд» и сфотографироваться на память.

В центре площади сквера установлена скульптура «Земля для детей», которая олицетворяет любовь, чистоту, просвещение и доброе отношение к окружающему миру и человечеству, изображая земной шар, на котором каждый континент утопает в цветах, а верх Земли венчает человек читающий.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, эскизное предложение благоустройства сквера было разработано в 2012 году тюменским региональным общественным благотворительным фондом экологии человека «Земляне». У них была мечта – превратить этот зеленый уголок в страну детства. В процессе своего преображения сквер объединил усилия множества талантливых людей.

Ребята из гимназии № 12, что расположена недалеко от сквера, вчера заложили капсулу времени с посланием к потомкам, вскрыть которую можно будет в день 450-летия Тюмени.

Фото: Фото пользователя Водник Дк / Facebook
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем