Город Тюменские депутаты намерены сэкономить на себе 52 миллиона рублей в год

Тюменские депутаты намерены сэкономить на себе 52 миллиона рублей в год

Депутаты Тюменской областной думы задумались об экономии. Путем сокращения людей и зарплат в парламенте региона намерены экономить по 52 миллиона рублей в год. Например, за пять лет таким образом можно накопить на новый детский сад.

О планирующихся нововведениях корреспонденту сайта 72.ru рассказал депутат областной думы Глеб Трубин. На данный момент на постоянной основе (с заработной платой) в парламенте работают 28 народных избранников, их количество планируют сократить до 24. В том числе, обсуждается вопрос о делении их пропорционально по фракциям. Уменьшится зарплата и у председателя думы Сергея Корепанова. Если сейчас он получает 26 МРОТ, то будет зарабатывать на уровне 22 минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, грядут сокращения и в самом аппарате думы, в том числе и в комитетах.

«Эти и другие изменения позволят сэкономить 52 миллиона рублей в год. Но и на этом не надо останавливаться. Нужно дать поработать думе нового созыва год-полтора, посмотреть, где еще можно сократить издержки. Если вся страна в кризисе, у всех уменьшаются зарплаты, при этом есть законодательный орган, который никак в это не вписывается, это же ненормально. Мы должны своим примером показать, что не только об этом говорим по телевизору, но и с себя начинаем. Я думаю, что сократить издержки можно и по медицинской страховке депутатов», – поделился своей точкой зрения Глеб Трубин.

По его словам, если откладывать эти деньги в течение пяти лет, на них можно построить, например, детский сад или помочь людям, проживающих в сельских поселениях.

Вопрос экономии был рассмотрен на комиссии по реформировании аппарата думы. Изменения будут рассмотрены, а возможно, и приняты, на последнем заседании думы пятого созыва 15 сентября.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем